На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

ЖК «Университетский»: Система безопасности в современном жилом квартале

  • 16.11.2013
  • 2361
  • видео (43)

Этого можно и не заметить. Но за вами наблюдают. Из соображений безопасности. Однако, когда системы безопасности начали внедрять в массовый сектор, оказалось, что не все жители готовы понять и принять технический прогресс.

Жительница дома:
«Я гуляю со своим ребенком, я за ним смотрю. Зачем мне еще кто-то».

 

В домах класса эконом для видеонаблюдения, как правило, используют самые дешевые камеры с плохим разрешением. И чего они на самом деле стоят, знает Василий Валов. Он с видеотехникой работает с аж с 1991 года. За это время прогресс изменил уровень видеосистем. И как специалист, Василий Михайлович понимает, какой должен быть уровень технической оснащенности в центре мониторинга.

Василий Валов начальник центра мониторинга:
«Здесь применены камеры HD это – максимальное качество. Если переходить на цифровую основу – это Full HD, там другая пикселизация».

 

Это, конечно, не центр управления полетами, но картинка тоже впечатляет. Система мониторинга включает 54 камеры. Открытые пространства фиксируют статичные приборы. Они перекрывают периметр двора и улицы. На крыше установлены купольные камеры с поворотным механизмом, позволяющим обозревать территорию на 360 градусов.

Василий Валов начальник центра мониторинга:
«У нее была задача еще смотреть и за стройкой. Поэтому, она стоит на углу, и рассматривает достаточно большую площадь. Мы можем рассмотреть, в принципе, номер автомобиля».

Также видеоконтур камер смонтирован при входе в подъезды, лифты и на верхние этажи. Видеонаблюдение в этом жилом комплексе было установлено по решению общего собрания жильцов. Решение было, правда, не единогласным. Нашлись те, кто возражал, ссылаясь на то, что для безопасности достаточно домофонов. Но большинство жителей понимали, домофон – защита весьма условная.

Василий Валов начальник центра мониторинга:
«По статистике: совершаются преступления при входе в подъезд и в лифтовом холле. Злоумышленник заходит – дверь не успела закрыться, он успевает проскочить. Если кто-то из жильцов заподозрил что-то неладное, есть кнопка вызова дежурно. Кнопка прямого вызова идет сюда».

Грамотно выстроенная система безопасности включает несколько контуров доступа. От универсальных, типа домофон на входе или шлагбаум на въезде, до центра мониторинга, куда подключены и другие системы, например, прямого вызова, пожаротушения, диспетчерская лифтовая связь, водоподпор. Другое дело, вопрос разумности. Так, вооруженная охрана и каждодневный досмотр у ворот вряд ли будут уместны в спальной жилой застройке. Но, когда речь идет о здоровье детей и имуществе жильцов, требуется найти баланс. Тем более, что территория активно превращается в современный городской квартал.

Александр Скорин руководитель отдела маркетинга и рекламы:
«Территория, находящаяся в центре города и осваиваемая комплексно и системно, она требует большого внимания именно к безопасности. Соответствующим уровню бизнес-класса, в некоторых вещах».

 

Лучшая система безопасности та, которая никогда не понадобится. Но если, не дай бог, что-то случится, то всё должно быть готово к оперативному реагированию.

Василий Валов начальник центра мониторинга:
«Женщина привела на площадку поиграть ребенка, и он пропал. Она, в слезах, сюда прибежала, быстренько прокрутили архив и тут же нашли его. Он ушел в соседний двор играть».

Это пример применения комплексной системы безопасности на территории, где ведется квартальная застройка. По генплану каждый комплекс имеет свой двор, в периметре–-детский садик, от границы до границы участка планируется бульвар, а через дорогу расположена школа. И все это должна быть зона безопасности.

Жительница дома:
«Конечно, видеокамеры нужны, хоть и редко мы к ним обращаемся».


 

Сколько стоит безопасность? Если в деньгах, то цена зависит от площади квартиры, что–то около 6 рублей за квадратный метр. А в других параметрах ее трудно измерить. Хорошо, когда все хорошо.

Новости рынка недвижимости