На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Покупатели квартир в новостройках меняют предпочтения

  • 1.12.2015
  • 3362

Популярность одних новостроек в Екатеринбурге в ноябре взлетала, а других – падала. В рейтинге самых востребованных строящихся жилых домов произошло сразу несколько ключевых низменней. У ТОПа-20 самых популярных новостроек Екатеринбурга сменился лидер. Как изменились предпочтения потенциальных покупателей квартир за последний месяц? И почему прежние новостройки-фавориты сдали позиции?

И снова не цена и не расположение определяли популярность жилых комплексов в Екатеринбурге. Наблюдая за кликами посетителей портала metrtv.ru полгода, мы выявили новые закономерности спроса. Внимание потенциальных покупателей было приковано к новым объектам и нестандартным форматам. Предлагаем посмотреть и попытаться проанализировать изменения предпочтений покупателей в ноябре 2015 года:

Портал metrtv.ru ежемесячно публикует рейтинг самых популярных среди покупателей новостроек Екатеринбурга. Шорт-лист состоит из 20 позиций. Он основан на подсчете числа уникальных посетителей, зашедших на страницу жилого комплекса. В ноябре 2015 года квартирам в новостройках на портале metrtv.ru интересовались 14 200 человек.

Прорывы недели

Рейтинг самых популярных новостроек в ноябре 2015 года возглавил ЖК «Базилик». Выгодное расположение около крупнейшего в Екатеринбурге ВУЗа (УрФУ), относительная близость к центру города, репутация застройщика (ГК «Виктория») и удачная рекламная кампания обеспечили новостройке взлет популярности.

Вторым прорывом месяца стал выход на третью строчку рейтинга жилого комплекса «Новый дом». 16-этажная новостройка в районе ЖБИ (от застройщиков ООО «Новый город»; Группа компаний «АРК»; Общество «Малышева 73») появилась в каталоге нашего портала в ноябре и сразу же вышла в лидеры рейтинга. Видимо, появление нового объекта в районе сложившейся застройки в сочетании с минимальными ценами на стадии котлована дали буквально взрывной эффект.

Еще одна новостройка, которая изменила расстановку позиций в ТОПе, стала «Астория». Этот жилой комплекс в районе Эльмаш строит ЖСК «Победа» в 50 метрах от станции метро «Космонавтов». Удачная локация жилого комплекса и нехватка нового качественного жилья на Эльмаше позволили «Астории» занять 7 строчку в ТОПе самых популярных новостроек Екатеринбурга.

На +11 позиций за месяц поднялся в рейтинге новостроек ЖК «Флагман». Сегодня этот проект компании «ЛСР. Недвижимость – Урал» в Юго-Западном районе занимает 14 место. Застройщик начал рекламировать жилой квартал еще летом 2015 года, а бронирование квартир открыл лишь в октябре. Резкий рост популярности данного проекта можно отнести к официальному открытию продаж, которое состоялось в ноябре 2015 года. До этого времени у покупателей была только возможность бронирования выбранных квартир.

Еще один прорыв совершил ЖК «Новый свет» – проект трехэтажной застройки компании «Лоджик девелопмент» в Арамили поднялся сразу на +18 пунктов вверх. Отметим, что в ЖК «Новый свет» всегда отличался минимальными ценами на квартиры – это проект, где квартиру в городе-спутнике Екатеринбурга можно купить, фактически, за миллион рублей.

Между тем, в ноябрьский ТОП новостроек был включен еще один новый объект – ЖК «Гринвуд». Формат можно назвать для Екатеринбурга новым – застройщик, компания ООО МФ «Альта», возводит на Уктусе (на вершине гор) комплекс 4-8-этажных апартаментов, часть из которых имеют мансардные LOFTы. Можно предположить, что оригинальность формата объясняется статусом земли.

Падения недели

На –5 строчек в ноябре снизилось позиция ЖК «Ньютон парк». Причем, новостройка сдает позиции на протяжении последних трех месяцев. За это время жилой комплекс ушел вниз на 13 строчек. Объект строит PRED GROUP в Юго-Западной части Екатеринбурга, где конкуренция между новостройками крайне велика. Удерживать внимание потенциальных покупателей тут непросто. Сегодня «Ньютон парк» предлагает самые низкие цены на квартиры среди возводимых на УНЦ новостроек. Правда, объясняется это отчасти сроком сдачи – середина 2017 года, это один из самых долгих по заявленному сроку ввода новостроек в нашем рейтинге.

Сразу –9 пунктов в ноябре потерял ЖК «Первый Николаевский». Можно только предполагать, с чем связано снижение популярности проекта «Уралэнергостройкомплекса». Может быть, дело в том, что дольщики начали писать на форумах о снижении темпов строительства. А может быть дело в том, что СМИ опубликовали информацию о том, что девелопер планирует увеличить плотность застройки. Недавно появилась информация, что «Уралэнергостройкомплекс» опубликовал на обновленный рендер в каталоге форума 100+ Forum Russia. Так вот, на картинке вместо двух 60-этажных жилых высоток и примыкающих к ним 14- и 25-этажных секций изображены 45-этажные жилые высоки с примыкающими к ним 30-этажками. Возможное увеличение плотности застройки приедет к ухудшению дорожной ситуации в районе, которую в этом квартале в сторону центра в часы пик и так можно назвать напряженной.

Больше всех позиций в ноябре потерял проект малоэтажной застройки «Балтым-парк». Встав ниже на –10 позиций, микрорайон малоэтажной застройки занял последнюю строчку рейтинга. Может быть, определенную роль сыграла низкая стадия готовности объектов. Компания «ЮИТ Уралстрой» вышла на строительную площадку совсем недавно – летом 2015 года.

Новости рынка недвижимости