На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Жилой квартал в мкр. «Солнечный»: как застройщик оптимизировал скорость строительства?

  • 20.5.2016
  • 2058
  • видео (1138)

В вопросе о сроках строительства многоквартирного жилого дома мнений быть не может. Правильно выстроенный технологический процесс определяет и время строительства. На него влияет несколько факторов – технология строительства, площадь застройки, технические условия по подключению дома к инженерным сетям и платёжеспособность застройщика. Но в большей степени скорость зависит от организации работы на строительной площадке.

Борис Шварц
генеральный директор ГК «Виктория»
С одной стороны, наверху люди ещё строят каркас, ещё ведутся работы по возведению ограждающих конструкций и перегородок, а на нижних этажах уже идут коммуникации, уже прокладываются в полах трубы отопления, водоснабжения, заливаются полы, начинаются мокрые процессы и в тот момент, когда каркас заканчивается – финишная готовность нижних этажей отстаёт от верха, максимум, на 3-4 горизонта.

Ещё один немаловажный фактор, который влияет на скорость строительства – природно-климатический. Есть определённые виды работ, которые можно проводить только в тёплое время года – это выполнение фасадов, если речь идёт о мокрой штукатурке, и благоустройство территории.

Борис Шварц
генеральный директор ГК «Виктория»
Все графики строительства выстраиваются таким образом, чтобы ты подошёл к производству этих работ в летний период. Как показывает практика и здравый смысл, на Урале реализация любого строительства занимает от 18 до 22 месяцев в зависимости от того, когда ты это начинаешь. Оптимальное начало строительного процесса – это февраль, для того, чтобы к 4 кварталу следующего года ввести объект в эксплуатацию в зависимости от условий прокладки наружных сетей.

Принято считать, что сроки строительства – это тот показатель, на который ориентируются сами застройщики. Ведь от сроков строительства зависит ликвидность проекта, ориентируясь на время окончания строительства, отделы продаж выстраивают стратегию реализации квартир. Однако и покупатели всё чаще стали ориентироваться на такой фактор как срок сдачи дома в эксплуатацию. Он стал одним из основных при принятии решения о покупке квартиры в том или ином проекте.

Борис Шварц
генеральный директор ГК «Виктория»
На первое место можно поставить имя застройщика, потом цена, потом расположение и сроки ввода объекта в эксплуатацию. Вот 4 ключевых фактора. Конечно, значительно интереснее приобрести квартиру, которая будет введена через 7-8 месяцев, если купили на середине строительства, нежели ты покупаешь и ждёшь 3 года получения этой квартиры. Что может произойти за 3 года – никому не известно.

Особенно строго к вопросам сроков строительства объектов относятся в крупных проектах комплексного освоения территорий. Таким на сегодня в Екатеринбурге является микрорайон «Солнечный». У генерального девелопера проекта есть своё видение и планы развития района. При том, что «Солнечный» – это не только жилые дома, это и различного рода инфраструктура, которая должна появляться параллельно с возведением жилья. Именно поэтому задача генерального девелопера следить за тем, чтобы участники проекта заданных темпов не нарушали. Ведь самое сложное и долгое в строительстве дома – это задумка и согласование проекта. А его реализация – это уже дело техники.

Группа компаний «Виктория» представляет жилой квартал в микрорайоне «Солнечный». Юго-западная граница Екатеринбурга. Цены – от 1,95 млн рублей. Жильё с прицелом на капитализацию. Подробную информацию смотрите на сайте компании visural.ru.

 

Новости рынка недвижимости