На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

В России может быть возобновлена программа помощи проблемным ипотечным заемщикам

  • 17.5.2017
  • 674

Депутаты региональных заксобраний обратились в правительство РФ с предложением продлить программу помощи заемщикам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации, и выделить на нее дополнительные средства. Подобная инициатива исходила от народных избранников из Приморья, Вологодской и Архангельской областей.

Как ранее сообщал портал METRTV.ru, правительственная программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, была принята в 2015 году и рассчитана до марта 2017 года. Она предусматривала снижение ставки по ипотеке и частичное прощение долга семьям с несовершеннолетними детьми, чьи доходы из-за кризиса сократились больше чем на 30%. Уже в ход действия программа была продлена до 31 мая 2017 года, однако де-факто прекратила своё действие ещё до середины апреля.
 
Общий объем финансирования программы, под которую должны были попасть 20 тыс. граждан, составил 4,5 млрд руб. Тем не менее, воспользоваться ею смогли далеко не все: по данным АИЖК, число участников программы составляет только 18 тыс. человек. Многие заемщики не успели вовремя собрать все необходимые документы, к тому же некоторые банки раньше срока перестали работать по программе, ссылаясь на недостаток субфинансирования.
 
Депутаты из регионов обратились в правительство с просьбой продлить программу и выделить на нее дополнительное финансирование. Парламентарии также настаивают на продлении срока действия ранее выданных выписок из ЕГРН или освобождении заемщиков от уплаты госпошлины за повторное получение документов.
 
 

Новости рынка недвижимости