На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Перед сезоном отпусков Росреестр объяснил, как уберечь пустующую недвижимость от квартирных мошенников

  • 22.5.2017
  • 861

Сезон отпусков – время, когда пустуют многие квартиры. В этот период повышается риск совершения мошеннических действий с объектами недвижимости. В Кадастровой палате по Свердловской области пояснили, что владелец квартиры может защититься от несанкционированных действий с правами на его собственность. Для этого необходимо написать заявление о запрете проведения любых сделок с принадлежащей  ему недвижимостью без личного участия.

 
Такое заявление можно подать в любом офисе МФЦ, в любом офисе Кадастровой палаты. Также можно направить заявление в Росреестр в электронном виде, заверив электронно-цифровой подписью через сайт www.rosreestr.ru. Запись о наличии такого заявления будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости и будет учтена при проверке юридической чистоты недвижимости перед регистрацией любой сделки. Услуга бесплатна для заявителей и госпошлина за нее не взимается.
 
Если кто-то все же попытается совершить операцию с чужой недвижимостью, документы будут возвращены без рассмотрения.
 
Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) может быть погашена. Основанием для этого будут являться:
 
– заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;
 
– вступившего в законную силу судебного акта;
 
– решения государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника.
 
Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области

Новости рынка недвижимости