На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Европейский суд защитил владельцев квартир от произвола российских чиновников

  • 26.7.2017
  • 925

Европейский суд по правам человека опубликовал постановление, которым признал, что изъятие властями квартир у добросовестных приобретателей является нарушением их права собственности.

Постановление Страсбургского суда касается пяти московских семей. Заявители приобрели квартиры в 2011 и 2012 годах. Жильё покупалось у частных владельцев, чьё право собственности было зарегистрировано в установленном законом порядке в органах регистрации сделок с недвижимым имуществом. 
 
В 2014 году московские суды на основании иска Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы последовательно выносили решения в пользу Департамента, постановляя изымать квартиры у добросовестных приобретателей и выселять их вместе с членами семей. Суды мотивировали свои решения тем, что данные квартиры были незаконно приватизированы предыдущими владельцами. Отечественные суды почему-то возложили ответственность за «махинации» с квартирами на людей, которые купили квартиры, заплатив за них полную рыночную стоимость, и были признаны в качестве законных собственников государством, включая органы регистрации прав на недвижимость. При этом московских судей не смутил тот факт, что квартиры оформлялись предыдущими владельцами в порядке приватизации с непосредственным участием государственных и муниципальных органов, включая управление Федеральной регистрационной службы по Москве.
 
Позиция заявителей в ЕСПЧ заключалась в том, что за ошибки органов власти люди не должны нести ответственность.
 
В результате Суд в Страсбурге вынес постановление, которым признал нарушения прав заявителей, гарантированных статьей 1 Протокола № 1 (защита собственности) к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также присудил компенсацию морального вреда каждому заявителю в размере 5 тыс. евро и судебных расходов в размере от 1 до 2 тыс. евро.
 
Добавим, что в связи с поданными жалобами в ЕСПЧ у московских властей хватило мудрости не приводить решения московских судов в исполнение. Следующим шагом для заявителей будет процедура отмены решений судов о выселении на основании постановления Страсбургской Фемиды.
 
Источник: РосЕвроСуд
 

Новости рынка недвижимости