На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Стартовал приём предложений по застройке южного берега Верх-Исетского пруда

  • 12.10.2018
  • 1878

На официальном портале мэрии Екатеринбурга опубликован Проект планировки и проект межевания территории в границах улиц Татищева – Викулова – Металлургов – Юрия Исламова. Общественное обсуждение проекта в режиме онлайн будет проходить до 8 ноября 2018 года, а начиная с 11 октября ведётся приём предложений по проекту.

План освоения правобережной части ВИЗа рассчитан до 2035 года и будет реализован в два этапа. Общая площадь застройки составит 1 млн кв. м.. Между ул. Татищева и Крауля расположатся жилые кварталы, состоящие из разноуровневых высоток, жить в которых смогут больше 50 тыс. человек (примерно столько сегодня населяет районы Ботанический или Уктус). Также заявлено строительство двух детсадов суммарно на 570 мест, школы на 1600 учеников и гимназии.
 
Известно также, что южную часть будущего района отведут под два торговых центра, 500-местный паркинг и автостанцию. Кроме того, в зоне застройки планируется проложить ливневую канализацию с двумя коллекторами. Плюс новый микрорайон оснастят водопроводом — аукцион на его проектирование мэрия объявила в конце лета. 
 
Застраивать район будут три екатеринбургских девелопера: «Развитие» (дочерняя структура ГК «ТЭН»), PRINZIP и «Стройтэк». Первый уже начал работу: на 25 га квартале ул. Татищева — Красных Зорь — Лоцмановых — Рабочих в первую очередь появятся два многоуровневых дома высотой от 9 до 31 этажей, после компания возведет квартал жилых домов с закрытыми дворами, реконструирует детский сад и обустроит линейный парк площадью 3 га. В апреле проект был одобрен горожанами на публичных слушаниях. 
 
 
Пока большую часть будущей стройплощадки занимает частный сектор, промзона и торфяное болото. Сначала эту территорию предполагается «выторфовать» и понизить уровень грунтовых вод. 
 
Добавим, что у властей есть планы и по освоению соседнего масштабного участка: 555 га зарезервированы под smart-city, где будут выставочные павильоны стран-участниц Международной выставки ЭКСПО-2025 (184 га) и жилые районы для посетителей и участников выставки («ЭКСПО-сити» и «ЭКСПО-деревня»). После окончания мероприятия их хотят отдать под образовательные, научные и медицинские центры, а также использовать как жилые дома, культурные и развлекательные площадки. Фишкой проекта планируется сделать монорельсовую дорогу, которая пройдет над прудом. Но для этого Екатеринбургу нужно выиграть в гонке за право принять ЭКСПО в 2025 г. — решение Международное бюро выставок примет через месяц.
 
 

Новости рынка недвижимости