На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Логика УФАС — жильё дорожает от слов экспертов. Главу «Синара девелопмент» поймали на прогнозе

  • 25.12.2018
  • 1357

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области в очередной раз выдало предостережение за экспертное мнение и прогноз цен на рынке жилья — рассказывает на своей странице в соцсетях руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

УФАС не понравилось высказываение Тимура Уфимцева, генерального директора компании «Синара-Девелопмент» на пресс-конференции Уральской палаты недвижимости (УПН), опубликованное в СМИ:
 
«Существует целый ряд объективных факторов, которые, безусловно, повлияют на рост цен в 2019 году. Речь идет о повышении НДС и инфляции. Также с рынка уйдет часть мелких и средних игроков, а снижение конкуренции никогда не сопровождается уменьшением цен. Из-за внедрения эскроу-счетов и банковского сопровождения на 5-6% повысится себестоимость жилья. Кроме того, увеличится администрирование данного рынка», — объяснил Тимур Уфимцев.
 
Это заявление поставило под угрозу конкуренцию на рынке жилья города и привело к появлению предостережения и сообщения на сайте УФАС, из которого следует, что действия Тимура Уфимцева свидетельствуют «о признаках согласованных действий застройщиков, направленных на повышение цен, что соответствует интересам всех таких застройщиков и может повлечь ограничение конкуренции среди них».
 
Тиражирование предостережений в УФАС поставлено на поток. Ранее похожее послание за очевидные комментарии получала Президент УПН, Ирина Зырянова. Вниманием удостаивались агентства недвижимости «Новосел», Даже, представители девелоперов «Атомстройкомплекс», «Группа ЛСР», «Атлас-девелопмент» и другие.
 
Следует заметить, что несмотря на предостережения, цены на квартиры в городе растут. Чего нельзя сказать о конкуренции. Медленно, но верно рынок укрупняется.
 
Последствий у таких предостережений немного, но сама практика подмены реальной работы имитацией настораживает. Профессиональных участников рынка пытаются вытеснить из публичной дискуссии о будущем рынка. Происходит это в условиях, когда государство игнорирует мнение девелоперов о реформе системы долевого строительства и старается не замечать риски принятых решений.
 
Остается в очередной раз повторить, что экспертные мнения, прогнозы и публичная дискуссия по острым проблемам необходимы для любого здорового рынка. Лишив участников рынка возможности высказывать мнение публично, мы разрушим рыночную инфраструктуру и сделаем его уязвимее.
 
Автор: Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела УПН
 
Источник: REBURG

Новости рынка недвижимости