На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

230 000 квадратов жилья, и столько же учебных аудиторий. Утверждён проект застройки Новокольцовского

  • 3.6.2020
  • 1093

 Глава Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проект межевания территории района Новокольцовский в границах Сибирского тракта, ЕКАД, дороги Екатеринбург-Кольцово и улицы Чистой, сообщила пресс-служба мэрии Екатеринбурга.

На указанной территории планируется возвести объекты для проведения XXXII Всемирной летней Универсиады в августе 2023 года. В составе «олимпийской деревни» будет комплекс 15-этажных общежитий (230 тыс. кв. м) на 11 585 человек, 14-этажный Общественный центр (32 тыс. кв. м), Дворец водных видов спорта (60 тыс.) и тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками.
 
Также строители возведут здесь учебные корпуса Института экономики и управления (52,4 тыс. кв. м) и Института информационных технологий УрФУ (65,2 тыс.), специализированный учебно-научный центр с учебными корпусами и общежитиями (68,6 тыс.). Появятся в районе и новые объекты Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», а также электрическая подстанция «Новокольцовская» и котельная. Кроме того, к 2025 году на этой земле будут построены крытый гребной канал, физкультурно-оздоровительный комплекс и гостиница.
 
Как ранее сообщалось, распоряжением правительства РФ единственным подрядчиком по деревне Универсиады в Екатеринбурге назначено АО «Синара-Девелопмент». Деревня Универсиады станет частью нового микрорайона в Екатеринбурге с рабочим названием «Новокольцовский». Микрорайон разместится на участке площадью 672 га возле выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Здесь планируется построить 600 тыс. кв. м жилья. К моменту старта Универсиады должно быть готово 230 тыс. кв. м. Высотность застройки составит в среднем 6-8 этажей. При этом запланированы доминанты в 17-19 этажей, а также жилые секции в 10-11 этажей. 
 
Новый микрорайон будет иметь радиально-кольцевую структуру. Под жилую застройку отдадут северо-западный сегмент, на востоке разместятся промпредприятия, а в южной и центральной частях появятся общественно-деловые объекты и новый зоопарк. В новом микрорайоне также запланировано строительство Дворца водных видов спорта и многофункционального центра, в котором разместятся офисы FISU и глав делегаций. После Универсиады эти объекты перейдут к УрФУ.
 

Новости рынка недвижимости