На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Строители пояснили, что изменение ПЗЗ Екатеринбурга не приведёт к точечной застройке. Горожане им не поверили

  • 19.8.2020
  • 956

 С начала августа 2020 года в столице Урала идут общественные обсуждения изменений вносимых в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Екатеринбурга. Новые правила снимают некоторые ограничения по плотности строительства. Многими это было воспринято, как предпосылка к возвращению точечной застройки.

Однако представители строительного сообщества считают, что принятие новых ПЗЗ не приведёт к процветанию плотной точечной застройки. На своей странице в соцсетях Гильдия строителей Урала разъяснила, что именно изменится в городе после принятия новых ПЗЗ.
 
Как замечают эксперты Гильдии, одна из предложенных городу новация – увеличение коэффициента строительного использования территории (КСИТ) для многоэтажной застройки на треть – с трёх до четырёх. Этот показатель устанавливает общую площадь зданий, которую можно возвести на земельном участке в зависимости от его размера. Также в ряде случаев можно будет не соблюдать отступ в 3 метра от боковых границ участка под застройку.
 
В Гильдии замечают, что во всех городах-миллионниках России от КСИТ давно отказались, так как это избыточный ограничитель. Федеральное градостроительное законодательство и без того имеет рычаги воздействия на застройщиков, которые не дают им строить точечно, без необходимой инфраструктуры, дворов и паркингов. В Екатеринбурге же наличие КСИТ только усложняет проектирование новостройки, так как в проекте приходится учитывать и федеральные и местные нормативы.
 
Принятие новых ПЗЗ, по мнению экспертов Гильдии, позволит более эффективно использовать землю – здания можно будет ставить там, где это удобно, а не где позволяют ограничения по КСИТ и отступам. Кроме того, застройщики смогут быстрее проходить подготовительные этапы (проектирование, согласование и пр.), что положительно скажется на стоимости строительства. В результате в городе увеличится объём предложения, уровень конкуренции, что приведет к повышению качества и снижению цены для конечного потребителя.
 
Также о пользе новых ПЗЗ для Екатеринбурга в соцсетях высказались представители компаний-застройщиков. Однако многих горожан объяснения строителей не убедили. Например, один из участников дискуссии прямо сказал, что не всё понял из объяснений застройщиков, но ощутил непреодолимое желание что-то обнять – намекнув на традиционные екатеринбургские «обнимашки» площадей и скверов, которые пытаются отдать под застройку.
 
Также горожане напомнили, что практически одновременно с вынесением на обсуждения новых ПЗЗ стало известно о нескольких новых проектах точечной застройки на Юго-Западе, на Уралмаше и во Втузгородке. То есть факты таковы, что застройка продолжает всё больше и больше уплотнятся.
 
Помимо всего прочего горожане поймали застройщиков на несогласованности высказываний. В пояснениях Гильдии строителей Урала говорится, что в Екатеринбурге есть нормативы обеспеченности школами, детскими садами и т.д. И эти требования «НИКТО МЕНЯТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ».
 
Однако несколькими днями раньше на заседании комитета по строительству Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей было решено сформировать инициативу по пересмотру норм обеспеченности местами в образовательных учреждениях для проектов развития застроенных территорий. А на самом заседании прозвучала мысль, что обеспеченность школьными местами жителей домов, построенных на месте снесённых бараков должна быть ниже, чем жителей домов, построенных на ранее пустующих землях.
 

Новости рынка недвижимости