На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Уральским дачникам напомнили, что следующей весной 22 000 участков могут оказаться вне закона

  • 13.5.2021
  • 428

 Земельный участки, имеющие временный статус, 1 марта 2022 года будут вычеркнуты из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), то есть фактически исчезнут из правового поля. Их нельзя будет продать/подарить/наследовать.

В Управлении Росреестра по Свердловской области пояснили, что в соответствии с ч. 7 ст. 72 закона «О государственной регистрации недвижимости» 218-ФЗ временный характер сведений о земельных участках сохраняется до 1 марта 2022 года (если права на земельные участки не оформлены). По истечении указанного срока такие земельные участки будут исключены из ЕРН. Данная норма действует с января 2017 года (с момента вступления в силу 218-ФЗ). На 1 мая 2021 года в Свердловской области имеется 22 154 участка со статусом «временный».
 
Как пояснила председатель Свердловского отделения Союза садоводов России, юрист Надежда Локтионова, до 2017 года, постановка на кадастровый учет и регистрация прав на землю проходили в два этапа. Но многие владельцы ограничились лишь одним этапом – поставили участки на учёт, но не оформили на них права собственности. Такие объекты получили статус временных. Сегодня такой «временный» участок имеет границы, но с марта следующего года он может оказаться белым пятном на кадастровой карте. 
 
«Владельцам временных участков надо поторопиться с оформлением прав на них, чтобы не потерять границы. Для этого необходимо обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости в многофункциональный центр, – говорит эксперт. – Кто не успеет это сделать до марта следующего года, тому потом придётся заново проводить межевание своей земли, проходить всю процедуру постановки её на кадастровый учёт».

Новости рынка недвижимости