На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Отвергнутая горожанами высотка всё-таки будет построена на ул. Долорес Ибаррури

  • 1.9.2022
  • 715

 Утверждённая мэрией версия проекта реконструкции ул. Кирова и площади Субботников на ВИЗе учитывает пожелания горожан сохранить историческую застройку на этой территории. Однако, что касается новых проектируемых объектов, тут горожане не смогли убедить чиновников «ничего не менять». Просьба участников общественных обсуждений — отказаться от строительства высотки на перекрёстке ул. Долорес Ибаррури и Кирова — была оставлена без внимания. В итоговой версии проекта высотка сохранена.

Проект реконструкции ул Кирова, от ул. Долорес Ибаррури до Плотников проходил общественные обсуждения в декабре 2021 года. В ходе обсуждений от горожан было получено 340 замечаний и предложений. В основном они касались сохранения исторической застройки района. В то же время большая часть участников обсуждений также выразила протест против планов по строительству 25-этажного многоквартирного дома в районе примыкания ул. Долорес Ибаррури к ул. Кирова.
 
«Здание полностью перекроет вид на пруд, храм, а также солнце… Размещение 25-этажного жилого дома нарушает требования к защитным зонам объектов культурного наследия… Идеальным вариантом были бы облагораживание территории, создание парковой зоны», — пишут участники обсуждений.
 
Тем не менее, после опубликования одобренного главой города проекта реконструкции ул. Кирова и площади Субботников стало понятно, что жилая высотка на ул. Долорес Ибаррури будет построена. Участок, на котором планировалось её строительство — ЗУ2.11 — остался в прежнем статусе — «Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)». Участок с кадастровым номером 66:41:0303018:7 имеет площадь 6 098 кв. м и находится в частной собственности.
 

Новости рынка недвижимости