На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Обозначены границы, в которых решено сохранить частную застройку Цыганского посёлка на ВИЗе. Карта

  • 13.9.2022
  • 2055

 Глава Екатеринбурга Алексей Орлов внёс изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города, которые возвращают в территориальную зону Ж-2 (индивидуальная жилая застройка) почти 30 гектаров земли в южной части жилого района ВИЗ, в границах улиц Коперника, Краснокамской, Лялинской, Репина и проектируемой улицы Отрадной. Эта территория относится к так называемому Цыганскому посёлку на ВИЗе.

В мае-июне 2022 года в Екатеринбурге прошли общественные обсуждения планировки участка площадью 45,6 гектара, расположенного напротив «Радуга Парка» и Широкореченского кладбища. Проект предполагал формирование на данной территории, вместо 20 кварталов частной застройки, четырёх многоэтажных микрорайона – 591 тыс. кв. м жилья на 19,7 тыс. человек.
 
Проект получил большое количество замечаний от горожан и был отправлен на переработку. В итоге комиссия по подготовке ПЗЗ сократила территорию будущей многоэтажной застройки почти в три раза. В зону ЗРЗ (зона развития застройки) перевели около 15 гектаров, а остальная территория, как было сказано выше, вернулась в статус Ж-2. На карте внизу зона ЗРЗ обозначена коричневым цветом, зона Ж-2 – жёлтым.
 
Как замечают местные жители, решение Комиссии по ПЗЗ стало следствием активного отстаивания своих прав жителей данной части ВИЗа. Люди активно участвовали в общественных обсуждениях проекта застройки, кроме того вели активную переписку с надзорными органами. В ходе общественных слушаний по этой территории был установлен региональный рекорд. Проект высотной застройки получил 4173 замечания с предложением изменить или вовсе отклонить его.
 
Застройку территории, переведённой в зону ЗРЗ, будут вести группа «Астон» и FORTIS Development. Строительтсво микрорайонов планируют завершить к 2035 году.
 
 
Фото: Усанова Ольга
 

Новости рынка недвижимости