На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

В самой популярной локации Автовокзала вновь выставлен на продажу хитрый участок под застройку

  • 7.3.2023
  • 761

 Госкомпания «ДОМ.РФ» во второй раз реализует с аукциона земельный участок площадью 0,14 гектара, расположенный в южной части жилого района Автовокзал, по адресу: Екатеринбург, пер. Переходный, 11. Участок никак не используется, очищен от построек, сегодня на нём растёт один старый тополь.

В декабре 2022 года компания «ДОМ.РФ» уже продала этот объект с аукциона. В нём приняли участие 13 компаний и предпринимателей. В ходе торгов цена лота выросла почти в двадцать раз – с 3,57 до 66,6 млн руб. Наивысшую цену предлложил предприниматель Магедеон Князев, известный, как строитель офисных/торговых комплексов. Однако через несколько дней он сообщил, что отказывается от заключения договора купли-продажи «в связи с неверным определением текущей цены лота и некорректным ходом проведения аукциона».
 
Как пояснили в компании «ДОМ.РФ», процедура торгов была переобьявлена. Участок вновь выставлен на аукцион. Начальная цена указана та же – 3,57 млн руб. Сам аукцион пройдёт 21 апреля 2023 года. Заявки принимаются до 17 апреля.
 
 
Площадь участка – 1379 кв. м. или примерно 14 соток. Согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) Екатеринбурга, участок под многоэтажную застройку должен иметь площадь не менее 30 соток, а под среднеэтажную – не менее 15 соток. Реализуемый участок не дотягивает до данной нормы, однако организаторы аукциона объясняют, что действуют на основании закона 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и соответствующего решения Правительственной комиссии от 22.04.22.
 
То есть, предполагается, что по адресу: пер. Переходный, 11 будет построен жилой дом. Теоретически это возможно. В Екатеринбурге уже были прецеденты, когда муниципалитет разрешал вести строительство на участке, имеющем размеры немного менее допустимого. Соответствнно, на данной земле может быть построен среднеэтажный дом высотой до 30 метров на 2,1 тыс. кв. м жилья.
 
Если же городские власти введут для данного участка подзону, то можно будет построить в данной локации до 3,15 тыс. кв. м жилья.
 
Участок находится в южной части жилого района Автовокзал, на застроенной территории, в окружении целого созвездия новостроек. Практически вплотную к нему возводится жилой комплекс «Эстет», недалеко располагается стройплощадка жилого комплекса 4 YOU (Для тебя) от «Атлас девелопмент» и ещё одна площадка, освоение которой этот же застройщик только начал.
 
Фото: редакция METRTV.ru и «Дом.РФ»
 
 
 

Новости рынка недвижимости