Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
176 610 ₽/м²
↑ 7,5% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
154 594 ₽/м²
↑ 18,4% за 12 мес.
Продажи новостроек · Июль 2026
2 481 сделок
↓ 5,3% к июню
Вторичка, сделки · Июль 2026
12 431 сделок
↑ 7,7% к июню
Ключевая ставка ЦБ РФ
14 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Госэкспертиза разрешила построить офисное здание напротив ТЮЗа

  • 17.8.2026
  • 27

Управление Госохраны объектов культурного наследия Свердловской области опубликовало положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, разрешающее проведение земляных, строительных и иных работ на участке, расположенном в центральной части Екатеринбурга по адресу: ул. Шевченко, 1 (между ТЮЗом и жилым кварталом «Екатерининский парк»). По информации госэкспертизы, здесь должно появиться офисное здание с парковкой.

Ранее на обследованном участке находилось заброшенное малоэтажное строение, но оно было снесено месяц назад. На территории 19,5 сотки (см. нашу карту) был заложен один археологический шурф. Культурного слоя и признаков объектов археологического наследия в нём не обнаружено. В отчёте экспертизы говорится, что на территории возможно проведение земляных, строительных и иных работ.
 
До недавнего времени участок, расположенный адресу: ул. Шевченко, 1, входил в зону ЦС-1 (объекты здравоохранения) и на нём предполагалось возвести многоэтажное здание Центра медицинской диагностики. В администрацию города даже было подано заявление об установлении для этой территории подзоны, что позволило бы построить высотный объект. Но в апреле 2025 года городская комиссия по Правилам землепользования и застройки это предложение отклонило.
 
Уже в марте 2026 года участок перевели из зоны ЦС-1 в зону Ц-1 (общественно-деловая застройка). теперь здесь можно строить офисное здание.
 
 
 
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.

Новости рынка недвижимости