Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 767 ₽/м²
↑ 8,1% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
140 468 ₽/м²
↑ 10,65% за 12 мес.
Продажи новостроек · Фев 2026
2 548 сделок
↓ 12,7% к январю
Вторичка, сделки · Фев 2026
10 138 сделок
↑ 63,9% к январю
Ключевая ставка ЦБ РФ
15 %
↓ снижение
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Все большее количество застройщиков загородки уходят в сегмент участков без подряда

  • 4.12.2014
  • 806

Объем предложения коттеджей и сблокированных домов на рынке уральской загородки  в 2014 году резко уменьшился. Так, количество построенных объектов сократилось на 23%. Причем, сильнее всего упало количество продаваемых готовых или в высокой готовности коттеджей – в объеме предложения их стало меньше на 58%. Эксперты из уральской палаты недвижимости объясняют этот фактор тем, что девелоперы начали уходить в сегмент земли без подряда.  

Татьяна Деменок, генеральный директор ГК ЦН «Северная казна», президент УПН:
«С нашей точки зрения, остается негативным фактором развития такой сегмент рынка как земля без подряда. Количество участков в объеме предложения увеличивается.  Их на 8% больше. Средняя цена также имеет увеличительную динамику – 70 298 рублей за сотку».
 
Отметим, что цены на загородку взяли курс на понижение. В целом за три квартала текущего года изменение было за знаком плюс:  цена домовладения выросла на 6,2%, а земельного участка – на 1,3%. Переломный момент случился осенью – цены взяли курс на понижение. В третьем квартале дома в среднем подешевели на 0,6%, а участки без подряда – на 0,5,%. Эксперты не исключают, что эта тенденция продолжит нарастать в 2015 году.  
 
Отметим, что недавно посещавшие Екатеринбург московские эксперты прогнозировали переход уральского рынка в сегмент участков без подряда. По их совам, в Москве сейчас наиболее стабильно чувствуют себя компании, которые занимают низший ценовой сегмент. Общий тренд в период экономического кризиса – снижение стоимости объекта. 
 

Новости рынка недвижимости