На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Спрос на вторичное жилье активизируется в марте

  • 3.2.2016
  • 1245

Риэлторы прогнозируют повышение спроса на вторичное жилье в связи с окончанием программы субсидирования ипотечных ставок на покупку первичного жилья. Есть ожидание, что после увеличение ипотечных ставок на квартиры в новостройки, произойдет перераспределение спроса – покупатели отдадут предпочтение вторичке.  «Первичное жилье сегодня дороже, чем вторичное, все балансируется ставкой. Вторичное жилье дороже по процентам, но можно поискать интересный вариант и получить скидку», –  считает  Светлана Безбородова, ведущий специалист отдела ипотечных услуг компании «БК_НЕДВИЖИМОСТЬ». 

Напоминаем, что программа государственной поддержки ипотеки завершится 29 февраля 2016 года. Ожидается, что размер ставок на первичное и вторичное жилье сравняется. В настоящий момент ипотека на квартиры в новостройках существенно дешевле, чем на вторичное жилье: 10,5-12% против 14% соответственно.
 
«В 2015 году стимулом стала ипотека с государственной поддержкой. Сейчас эта программа подходит к завершению. На сегодняшний день ставки в нашем банке начинаются от 11,15% годовых. В связи с тем, что Центробанк оставил ключевую ставку на прежнем уровне, средняя ставка на рынке составит 13,5-14% годовых после окончания программы субсидирования ставок. На готовое жилье ставка составляет 14% годовых. Ставки на первичное и вторичное жилье будут одинаковы», – сообщла Ирина Маркина, начальник отдела ипотечного кредитования банка «ВТБ24».

Новости рынка недвижимости