На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

«Экодизайн»: обустройство ландшафта повышает капитализацию участка

  • 7.10.2016
  • 989
  • видео (72)

Первая встреча с ландшафтным архитектором проходит, как правило, в неформальной обстановке. Предстоящий разговор о творчестве не нуждается в офисных рамках. Но при этом требует понимания предмета, и прежде всего, заказчиком. А между тем, мало кто из клиентов представляет, что именно правильно называть ландшафтным дизайном. И это при том, что спрос на услуги декора земельного участка активно растет.

Алёна Порошина
ландшафтный архитектор
Люди со средним достатком и выше все имеют загородный дом и, соответственно, потребность благоустройства их участка.

Заказать проект ландшафтного дизайна никогда не поздно. Даже если дом уже построен, а участок обнесен забором. Для ландшафтных работ невозможного мало. Хотя грамотнее начинать обустройство до строительства. Ведь участок нужно подвергнуть ландшафтному анализу.

Алёна Порошина
ландшафтный архитектор
Это глобальная работа. Она начинается с анализа территории – нужно проанализировать все ресурсы участка. Практически как финансовый аналитик. Много времени уходит на исследовательские работы. Это работа с цифрами, данными.

Ландшафтными дизайнерами называют тех, кто занимается исключительно декором участка, то есть финальным этапом в работе над проектом. А вот основу для реализации идей может создать только ландшафтный архитектор и его команда.

Влад Сафронов
ландшафтный архитектор
Ландшафтный проект представляет некую совокупность, работу команды. После того как появилась идея и она зафиксирована на бумаге она отдается в различные департаменты. Любое творчество должно быть положено на глубокий анализ.

Чтобы составить смету работ по ландшафтному дизайну, нужно придумать концепцию. На это уходит львиная доля времени. К слову, работающий в команде дизайнер должен быть еще и практиком. То есть обязан уметь не только пользоваться компьютерной программой, но и иметь практику собственноручного высаживания растений, которые можно найти в садовых центрах, обладать опытом выращивания и ухода за всей этой красотой. Как только идея обретает конкретные черты, можно проводить технические расчеты. И с точки зрения бизнеса такой подход называют клиент ориентированным. Но если проект заказывать весной-летом, когда у ландшафтников почти нет свободного времени, есть риск получить типовые решения.

Влад Сафронов
ландшафтный архитектор
Проектировать зимой продуктивнее. Потому что имеется запас времени. Можно глубже проанализировать потребности, потенциал участка, подобрать какие-то материалы, если необходимо – сделать предзаказы. Зимой многие производители предоставляют значительные скидки – это тоже такой бонус в дальнейшей реализации проекта.

Строительство и обустройство загородного дома – это его капитализация. Общую и, к слову, немалую стоимость работ в 8-10 и больше миллионов рублей обычно платят по частям, по мере скорости стройки и собственных накоплений. Ландшафтный дизайн – это капитализация участка. И общая стоимость работ по проекту обычно тоже сравнительно крупная. Но именно зимой можно не торопясь обдумать финансовую сторону вопроса.

Влад Сафронов
ландшафтный архитектор
Зимой, как правило, у заказчика остается больше времени для обдумывания самой концепции, самого проекта, для того, чтобы подумать над цифрами. И такие проекты к весне созревают. И если архитектор и заказчик и вся команда готовы – быстро это всегда реализуется непосредственно на участке.

Компания «Экодизайн»: ландшафтные работы от проектирования до воплощения. Офисы в Екатеринбурге и Челябинске. Подробнее по тел. +7-909-015-78-08 и на сайте www.eco-diz.ru.

 

Каталоги строительных фирм и бригад на Диванди: озеленение, искусственные водоемы и пруды

Новости рынка недвижимости