На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

«ТерминИС» рассказал о преимуществах калиброванного бруса при возведении дома или бани

  • 16.2.2018
  • 1202
  • видео

На садовых участках часто можно увидеть дома или баньки из строганого бруса. Из всех цельных натуральных материалов именно он считается недорогим. Но если внимательно осмотреть эту баню, то можно отметить ее явно четкую геометрию, что для строганного вручную бруса нетипично, что венцы подогнаны друг к другу, как влитые, углы ровные, а горизонталь по всей стене выдержана досконально. Секрет прост. Использован не строганный, а калиброванный брус. В его производстве исключен ручной труд, запилы делает станок, и результат – как говорится налицо.

Михаил Богданов
специалист по строительству деревянных домов
Вот калиброванный брус и если мы замерим на торце – 145 мм его толщина. И на протяжении всей длины он 145 мм. Некалиброванный брус может иметь отклонения по толщине. И чем больше его длина, тем больше перепадов.

Если следовать терминологии ГОСТа, то калиброванным называют пиломатериал, обработанный до заданного размера. Конечно, официальный документ не указывает, каким способом может быть достигнут размер. Вполне возможно, что где-то на свете живет такой мастер, у которого рука над рубанком не дрогнет. Но на практике ручная обработка дерева никогда не бывает идеальной.

Михаил Богданов
специалист по строительству деревянных домов
Берется рубанок, брус и проходится вручную. При ручной прострожке брус не меняет свою геометрию. Никуда не деваются изгибы. То есть, если после пилорамы их нет, то после ручной прострожки все эти изгибы будут видны.

Казалось бы, на что может повлиять небольшой перепад или лишний зазор. На деле обработка бруса станком уже только на стадии строительства дает многое. Прежде всего, скорость монтажа. Бригаде не нужно мучиться, каждый раз подбирая венец и дорабатывая детали вручную прямо на площадке. Особо неровные строганные брусья приходится прижимать или даже прибивать. Калиброванный же ложится как монолит. Технология та же, как у любого деревянного дома: через определенный промежуток венцы соединяют деревянными нагелями. Кроме того, у калиброванного бруса запилены торцы, и их не нужно лишний раз шлифовать. Но самое главное – у геометрически правильного сруба усадка проходит мягче.

Михаил Богданов
специалист по строительству деревянных домов
Когда конструкция будет проходить процесс усадки, калиброванный брус будет усаживаться ровным образом.

Калиброванный брус – это заготовка для профилированного, более дорогого в цене вида материала. То есть если на обработанный со всех сторон брус добавить соединение шип-паз, то получится профиль. Именно поэтому на одном производстве, как правило, могут изготавливать несколько видов материалов из дерева. И как это делается, лучше увидеть своими глазами прямо в цехе. Обычно, строительные компании даже рекомендуют приехать и посмотреть на производство будущего дома или бани. Особенно, впечатляет это тех, кто ищет что-то недорогое. Кстати, на месте можно получить еще и дополнительную информацию. Например, как сэкономить на толщине стен.

Михаил Богданов
специалист по строительству деревянных домов
В данной конструкции внешний контур стен выполнен из бруса сечением 150 на 150. За счёт этого он имеет большую теплоудерживающую функцию. Межкомнатные перегородки этого не требуют и они выполнены из бруса сечением 100 на 150. Это дополнительно позволяет экономить площадь внутренних помещений, а на теплопотерях никак не сказывается.

Строганный брус найти на рынке проще. Для его производства достаточно рубанка. Калиброванный встречается только у строительных компаний полного цикла. И если компания включает в свой договор еще и бесплатное сервисное обслуживание, то будет настоятельно рекомендовать клиенту вместо строганного выбрать калиброванный брус. Так при строительстве бани или дома можно контролировать усадку. И сохранить первоначальную геометрию, как бруса, так и здания в целом.

Михаил Богданов
специалист по строительству деревянных домов
Мало иметь хороший материал и хорошую бригаду. Дерево материал живой и живет своей жизнью. И важно чтобы специалист контролировал дальнейшую судьбу конструкции. Особенно это важно в момент прохождения усадки.

Калиброванный брус, как любое дерево, живет по законам природного материала. Дом нужно будет конопатить, следить за регулировкой компенсаторов, если нужно, то подкрасить. А результатом такого внимания будут не только пьянящий запах дерева, но и симметрия всех его элементов.

Строительная компания «ТерминИС» в преддверии дачного сезона объявляет о снижении цен на проекты домов и все строительные работы на 10%. А также при заказе бани или дома под ключ – веранда в подарок. Подробнее о проектах деревянных домов из профилированного и калиброванного бруса и особенностях их строительства в офисе компании или на сайте terminis.ru.

 

Новости рынка недвижимости