На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

КП «Солнечный»: история загородной жизни семьи Ялышевых

  • 21.6.2014
  • 3302
  • видео (96)

Каждый раз, заходя в теплицу, Валентина Михайловна жалеет только об одном, что не успела в этом году высадить рассаду в грядки. Зато опытный садовод с гордостью показывает зреющий томат.

 

Валентина Михайловна Ялышева, житель КП «Солнечный»:
«Вот у меня уже помидорки, посмотрите какие».

Ялышевы - одни из первых, кто купил землю в коттеджном поселке. Как и других соседей, их, городских жителей, очень тянуло в чистую, естественную для человека среду. В своих поисках лучшего места для собственного строительства Ялышевы пересмотрели много вариантов. Будучи людьми практичного поколения, выбирали не только экологию, но и сети.

Валентина Михайловна Ялышева, житель КП «Солнечный»:
«Вот посмотрите: вот эти столбики торчат – это на третьей очереди. Там еще никто не строится, а уже столбики с газом есть».

Сегодня загородный рынок Екатеринбурга имеет достаточное количество предложений по коттеджным поселкам. Были даже попытки создать некую классификацию. Но по факту сегодня самый важный критерий выбора - наличие в поселке газа. За это люди голосуют рублем. Ялышевы газом еще не пользовались. Оформляют документы на подключение.

Юрий Иванович Ялышев, житель КП «Солнечный»:
«Электрокотел останется резервным - на всякий случай. А это основной котел – газовый».

Очень хотят ускорить процедуру, поскольку зимой тратили много электричества на отделочные работы и отопление. Но даже эти временные коммунальные платежи в 8 тысяч за дом в 120 квадратов и 50 утепленной мансарды супругов не удивили. Почти столько же и ежемесячно они платят за городскую квартиру.

Валентина Михайловна Ялышева, житель КП «Солнечный»:
«Я за коммунальные услуги сейчас плачу 7,5 тыс. рублей за трехкомнатную маленькую трехкомнатную квартиру – 39 квадратных метров жилой площади. И живем вдвоем».

Как только в дом подадут газ, коммуналка уменьшится до самой малости, утверждает Юрий Иванович, доктор физико-математических наук. Он собирается поставить во всем доме светодиодные лампы, и свести к минимуму потребление электричества. Профессор гордится и другими цифрами. Он сумел построить дом и вписаться в правительственный норматив: 30 тысяч рублей за квадрат с чистовой отделкой.

Юрий Иванович Ялышев, житель КП «Солнечный»:
«Начинаются вопросы на работе: нормы правительство – это реально или нет? Да. Я доказываю, что это реально. Правда, есть один нюанс: наш дом построен под моим управлением».

За потайной дверью - сердце коммуникаций. Юрий Иванович, как физик, имеет пристрастие к маленьким загадкам. Но схему водяных теплых полов он сделал очень простую и надежную. И с внуком планирует кое-что придумать для второго этажа, куда ведет специальная лестница.

Валентина Михайловна Ялышева, житель КП «Солнечный»:
«И мы даже сделали так: в комнате мужа и в комнате старшего внука поклеили обои похожие. Это у нас две мужские комнаты».

Кто-то назовет такую жизнь деревенской. Но, кажется, лучшее ей определение – современный комфорт – удобный и безопасный. Вдоль улицы уже висят видеокамеры. Занимая должность проректора по информатизации, Юрий Иванович оценил этот шаг со знанием дела. В загородной жизни должно быть место прогрессу.

Новости рынка недвижимости