На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Квартиру поменяют на дом с участком. В КП «Экодолье» начали работать по схеме трейд-ин

  • 19.7.2014
  • 3294
  • видео (1511)

Опыт первых покупателей земли в чистом поле не прошел даром. Чтобы контролировать строительство собственного дома, нужно или самому разбираться в нюансах, или иметь в друзьях хорошего бригадира. И загородный рынок Екатеринбурга сегодня уже готов к тому, чтобы приобретать готовый дом с заведенными в него коммуникациями, но исключительно по адекватной цене. Адекватной стоимости городской квартиры.

 

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Если мы посмотрим на домовладение площадью порядка 110 квадратных метров, с участком 6-7 соток, то по стоимости оно будет соответствовать трехкомнатной квартире в городе. При этом здесь вы получаете парковочное место или гараж, собственный земельный участок».

Так выглядит дом уровня эконом. До сих пор загородная покупка считалась делом затратным. Да и времени на строительство многим было жалко. Эконом-вариант загородного предложения, правда, тоже предполагает потратить время на строительство. Но застройка в поселке ведется комплексно, профессиональными компаниями и согласно графику. И в этом случае работает принцип ресторана - заказываешь блюдо и через некоторое время получаешь его горячим. В ситуации с домом - готовым. Но сначала надо выбрать и забронировать участок.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Есть нюанс, что бывают рельефные участки. Это здорово с точки зрения ландшафтного дизайна, но это требует более глубокого фундамента, более высокого цоколя».

Когда говорится о готовом предложении в строящемся поселке, нужно понимать, что есть время воспользоваться услугой комплектации, когда типовой проект можно дополнить недорогими опциями. Например, мансардными окнами, террасой, беседками, зоной барбекю и даже камином. Между тем, в любом поселке найдутся покупатели с творческой жилкой. И доработают типовой проект так, что застройщик за идею только спасибо скажет.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Есть дом, у которого площадь без гаража - 89 квадратных метров. Покупатели настолько переосмысливают проекты под себя, что это становится интересным взаимодействием между застройщиком и покупателем. Они гараж переделывают в жилую площадь. Таким образом площадь дома увеличивается до 114 квадратных метров».

Но главным вопросом в покупке загородного дома класса эконом остается способ оплаты. Классика жанра - 100%-ная оплата, за нее дается скидка. Если требуется рассрочка, то недолгая будет бесплатной, чуть более длительная - за дополнительный процент. Впрочем, для многих лучшим вариантом кажется ипотека - на загородку ее взять сегодня можно, но по-прежнему сложно. К тому же обозначилась тенденция к увеличению ставок.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Многие люди боятся высоких процентов по ипотеке. И в связи с этим появился новый инструмент – это загородный трейд-ин».

Трейд-ин - это обмен квартиры на дом. Существует несколько видов схемы. Обычно - это тройственное соглашение. Покупатель готов отдать квартиру в зачет стоимости дома, риэлтор готов помочь с продажей, а застройщик продать дом.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Но, к сожалению, эта схема не идеальна, по той причине, что это своеобразные отношения без обязательств. То есть, в случае, если у застройщика появится покупатель, который предложит лучшие условия оплаты, к примеру, 100%, по этому трехстороннему соглашению он ничего не гарантирует покупателю».

В этой схеме нет гарантий ни для покупателя, ни для риэлтора, который может не успеть продать квартиру до появления у застройщика более выгодного покупателя.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Поэтому появилась более совершенная схема загородного трейд-ина, так называемый гарантированный трейд-ин. По этой схеме покупатель подписывает два документа. Первый документ - это договор купли-продажи с застройщиком, по которому он фиксирует стоимость и заключает сделку здесь и сейчас. И договор купли-продажи на вторичное жилье с партнером. В данном случае агентство недвижимости выкупает на себя вторичное жилье, и уже по внутреннему соглашению с застройщиком рассчитывается за покупателя в размере стоимости его квартиры».

Кстати, с такой схемой, если стоимость дома потребует некоторую доплату, то ее размер будет наверняка небольшой, и скорее всего, попадет под условия беспроцентной рассрочки. Что касается квартир в ипотеке, то долг до 1 млн. рублей у банка выкупает риэлторское агентство, экономя покупателю время на оформление различных бумаг.

Новости рынка недвижимости