На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

КП «Экодолье»: три состояния готового дома для покупки

  • 14.3.2015
  • 3048
  • видео (636)

Традиционно весна – время выбора загородного дома. Сегмент готового предложения на Урале занимает от рынка пока не самую большую долю. Все-таки в тренде дешевых покупок остается земельный участок. Но тот факт, что готовое предложение, когда в новом доме еще никто не жил, выделилось из сегмента вторичного жилья и стало самостоятельным видом загородной недвижимости, говорит овсе большем желании покупателя не тратить свое время на строительство.

 

Выделяют три состояния готового дома для покупки: на стадии черновой отделки, с предчистовой отделкой и дом «под ключ». Самый популярный и относительно недорогой вариант – коробка дома с закрытым контуром, т.е. кровлей, окнами и входной дверью. Такую версию готовности часто предлагают не только в коттеджных поселках, но и, к примеру, в деревнях.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Это два разных варианта. В организованном коттеджном поселке базовый вариант предлагается с теми допусками и нормами строительства, которые присущи региону. В данном случае вы видите стену из блока шириной 400 мм., утеплителем и облицовочным кирпичом. Это пирог стены, который позволяет сохранять тепло в наших климатических условиях. Очень часто в неорганизованных коттеджных поселках эти условия не соблюдаются».

Отличие частного строительства от комплексного – именно в стандарте. Плановая застройка крупного котеджного проекта подразумевает наличие всех сетей. Именно поэтому для так называемого базового комплекта в комплексно застраивающемся поселке характерно заведение коммуникаций в дом, а газовой разводки – доведение трубы до границ участка.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«На сроки подключения к энергоресурсам и на сроки подключения к инженерным коммуникациям дается гарантия в виде сроков и обязательств от застройщика, которые обязательно должны быть прописаны в договоре купли-продажи».

Все общестроительные изменения, а также опции, требующие перестройки или пристройки, удобно и незатратно провести именно на этом этапе.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«В принципе, для увеличения площади помещения и индивидуального зонирования можно просто отказаться от этой стены и попросить застройщика ее не выполнять, если гардеробная не нужна.. То есть, на этапе черновой отделки можно сделать пристройку террасы, поменять, например, металлочерепицу на гибкую черепицу, можно врезать мансардные окна, можно увеличить на один блок высоту здания».

Известно, что большую часть от стоимости готового дома занимают черновые отделочные работы, для которых требуется и квалификация, и особый контроль. Частные застройщики ими почти не занимаются. Такой вариант в качественном исполнении можно найтив основном только в крупных коттеджных проектах. И эта версия готовности называется предчистовая отделка.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Это тот вариант отделки дома, когда выполнено выравнивание стен, стяжка пола, обработан потолок, а также выполнена разводка всех инженерных систем по дому: водопровод, электричество, канализация и газ. Все эти системы уже заведены в дом и разведены по этажам».

Дом с предчистовой отделкой интересен тем, кто готов самостоятельно заниматься его дизайном. Но прежде чем взяться за красоту, требуется провести целый комплекс работ, как по планированию, так и по подключению.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Есть дети, от которых важно спрятать опасные места или сделать выключатели максимально удобными. Например, важно предусмотреть на лестнице выключатели с обеих сторон, чтобы избежать травмоопасных моментов. Если у покупателя есть идеи сделать какие-то индивидуальные инженерные системы, например, солнечные коллекторы, тепловые насосы, системы рекуперации и многое другое, все это необходимо планировать как раз на этапе предчистовой отделки».

В предместьях Екатеринбурга практически невозможно найти готовые дома в формате «заезжай и живи». Для частника такие работы довольно дороги и рискованы в продажах. Но, к слову, и большинство девелоперов коттеджных поселков не имеют возможности заниматься полномасштабной комплексной застройкой. Идею возводить дома «под ключ» реализовали москвичи, существенно снизив за счет громадных по уральским меркам объемов строительства конечную стоимость дома под ключ.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Основная тенденция последнего времени - отсутствие жестких планировок, это переход к открытому пространству. Лестница находится вдоль стены и не съедает полезное пространство. А это очень важно, когда дом небольшой площади».

Лестница из ясеня на фоне нежно-салатного. А на втором этаже, в приватной зоне спален, серо-голубой. Эко-дизайн с европейской лаконичностью.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Покупатели решают свои интерьер дома за счет штор, цвета мебели, добавляют персональные элементы в дизайн».

Но дело даже не в цвете отделки. Именно в готовом варианте дома можно увидеть, как выигрышно смотрятся определённые опции, которые можно заказать дополнительно. Например, мансардные окна.

Анна Кошмина, руководитель отдела продаж и маркетинга:
«Мансардное окно это всегда дополнительная эстетика, это может быть немножко даже романтично, потому что можно смотреть на звезды, на проплывающие мимо облака.При установке мансардных окон, конечно, нужно подумать заранее и предусмотреть те дополнительные опции на них, которые сейчас предлагает производитель. Например, те, которые позволят очищать мансардные окна от снега, или избежать нагревания в летний период».

Чем больше горожан хотят уехать жить за городом, тем больше востребовано готовое предложение. Причем, сравнение между собственным домом и квартирой в высотке ведется не только по параметрам строительства, но и по цене. Разница должна быть оптимистичной.

Новости рынка недвижимости