На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

КП «Белые росы»: Трансформация спроса и предложения

  • 6.6.2015
  • 1861
  • видео (16)

Большой город заливает первыми летними ливнями, а загород ом сухо и не дождинки. Начало лета в этом году не в пример прошлогоднему работе только помогает, и на площадке коттеджного посёлка кипит стройка. Участки с коммуникациями в хорошем месте – по-прежнему самый востребованный товар на рынке загородки. Земля без подряда всегда привлекала покупателей с самым разным достатком, но при этом по классификации, принятой на загородном рынке, посёлки с землями без подряда считаются посёлками эконом класса. Однако, даже в таких проектах со временем приходит понимание, что что-то нужно менять.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
Изменились стандарты предложений. Если раньше было достаточно человеку кусок земли продать, то на сегодняшний день есть жёсткие требования как к сетям, так и к социальным объектам.

Прежде, чем в коттеджном посёлке закипит строительная жизнь, здесь должны начать прокладку сетей. Ведь строить дома – большой или маленький невозможно, к примеру, без света. Поэтому важно, что коммуникации не обещаны, а уже проведены.

Алексей Кузнецов
Строитель
Это сердце посёлка. Я считаю - это основа основ. Чтобы дать людям землю, должны её благоустроить: те же дороги, подстанции, газораспределительные станции – все это должно быть.

И действительно, ценность участка без подряда состоит в инженерных сетях. И при всём богатстве предложений на рынке загородки, конкурентными будут именно те, где проложены сети, к примеру, электрические и газовые, а также отсыпаны дороги, а периметр ограждён. При этом редко, а точнее практически никогда в проектахэконом-класса не предусматриваются централизованные сети по воде и канализации. И действительно, есть такие места, где воду лучше брать из подземных источников.

Алексей Кузнецов
Строитель
Кстати, вот, воду на анализ сдавали - вода исключительная, вода вообще хорошая.

Самый ходовой размер участка в коттеджных посёлках без подряда сегодня – 12 соток. Многие покупатели решают приобрести пустой земельный участок для дальнейшего строительства дома своими силами. Но не надо забывать, что рядовой покупатель - не профессионал в деле планировки и строительства. Так что человеку, решившемуся я на строительство дома своими силами, придётся взять на себя все функции прораба и если не жить на стройке, то контролировать работу "шабашников" предельно внимательно. Но не все сегодня готовы целиком и полностью посвятить себя теме строительства. И именно поэтому проекты земель без подряда сегодня расширяют границы.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
Многие люди, прагматично настроенные, понимают, что построить самостоятельно дом достаточно сложно, и поэтому рассматривают варианты приобретения почти готовых объектов, где нужно сделать только какие-то работы по благоустройству территории и внутреннюю отделку дома.

Вместе с тем, строительство большого дома – хоть своими силами, хоть с помощью подрядчиков, сегодня не выглядит экономически привлекательным. Поэтому в загородной недвижимости заметен тренд на уменьшение площадей.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
Если рассматривать разные варианты домов, то наиболее востребован метраж меньший. Почему? Потому что ценовая политика такая, что дом без отделки площадью 116 квадратных метров стоит 2, 5 миллиона рублей. Что такое 2,5 миллиона рублей на сегодня? Это цена 1 комнатной «хрущёвки» в Екатеринбурге. То есть, человек может продать одно-, двухкомнатную квартиру и на эти деньги купить себе дом.

Конечно, такой дом ещё потребует вложений. Но сегодня задумываются не только о затратах на строительство загородного дома, но и на его обслуживание. И если при возведении каждый владелец может на чём-то сэкономить, то набор коммунальных услуг в загородных посёлках в стандартном варианте одинаков.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
Трактор дорогу почистил, мусоровоз мусор вывез, охрана сидит, видеонаблюдение работает. За те же самые услуги в поселке на 30-40 домов стоимость содержания одного домовладения в месяц будет 6-7 тысяч рублей. А в поселке на 250-300 домов – примерно 1800 рублей в месяц.

Если говорить о рынке загородной недвижимости, то ещё прошлым летом взять ипотеку можно было только на готовый коттедж. В мае этого года правительство включило строящиеся дома с участками в программу льготного кредитования. Но заработает ли этот инструмент и когда – участники рынка пока сказать не могут. А потому по-прежнему поддержка покупателей в руках девелоперов.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
Так как банки очень не просто кредитуют загородную недвижимость и землю, застройщики посёлков вынуждены идти на какие-то предложения нестандартного кредитования, нестандартной рассрочки от застройщика. Как правило, в рамках одного года, это рассрочка бывает беспроцентной.

Несмотря на то, что коттеджные посёлки с землями без подряда подразумевают, что жить в них будут люди самого разного достатка, а значит и самого разного мировоззрения, есть такие примеры, когда благодаря инфраструктуре складываются и особые альянсы покупателей. К примеру, если недалеко есть спортивная база, где круглый год заливают качественный лёд, то среди жителей наверняка, будет много профессиональных спортсменов, а близость места, где до сих пор водится окунь и щука, скорее всего, привлечёт внимание рыболовов. Профессионалов и любителей.

Новости рынка недвижимости