На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Инструкция для будущего дольщика: пакет гарантий до заключения договора по 214 ФЗ

  • 17.11.2016
  • 2871

Эксперты Росреестра разработали небольшую памятку, в которой перечислено всё, на что гражданину следует обратить внимание, прежде чем подписывать договор об участии в долевом строительстве по 214 ФЗ. В ней также рассказывается о требованиях Закона о долёвке, вступающих в силу в 2017 году.

Участие в долевом строительстве – один из самых востребованных способов приобретения жилья в Свердловской области. По данным Управления Росреестра, в октябре 2016 года зарегистрировано на 24% больше договоров долевого участия, чем в предыдущем месяце.

Что нужно знать гражданину, решившему вложить деньги в строительство жилья, для максимального снижения рисков?

Застройщик обязан предоставить гражданину для ознакомления:

  • разрешение на строительство многоквартирного дома;
  • проектную декларацию;
  • документы, подтверждающие право застройщика на земельный участок (собственность или аренда).

Данная информация размещается на сайте застройщика. Небезынтересна и история деятельности застройщика. Гражданин на сайте, как правило, находит информацию о построенных объектах, сроках сдачи их в эксплуатацию. Кроме того, полезно изучить новостные сайты и тематические форумы, на которых общаются участники долевого строительства.

Ответственность застройщика перед дольщиком должна быть застрахована. Застройщик обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования и сведения о страховой организации. Перечень организаций, имеющих право страховать гражданскую ответственность застройщика, есть на сайте Центробанка. Теоретически вместо договора страхования застройщик может использовать поручительство банка, однако на практике такая схема в Свердловской области не применяется.

Государственный регистратор (специалист Росреестра) проводит правовую экспертизу договора долёвки. Он проверяет соответствие указанной в договоре квартиры проектной декларации, цену договора, сроки и порядок ее уплаты, способ обеспечения обязательства застройщика (наличие договора страхования ответственности застройщика).

Экскурсия в ближайшее будущее

В 2017 году многие нормы закона о долевом участии изменятся. Ужесточатся требования к застройщику. Уставный капитал застройщика значительно увеличится, и будет зависеть от общей площади всех помещений в домах, которые возводит застройщик.

Согласно новым требованиям, на официальном сайте застройщика по каждой новостройке должно быть размещено следующее:

  • заключение уполномоченного органа (Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области) о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Закона о долевом участии в строительстве;
  • проект договора участия в долевом строительства;
  • выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве;
  • фотографии строящегося многоквартирного дома, отражающие текущее состояние строительства.

Застройщик несет ответственность за неисполнение обязанности по раскрытию информации, а так же полноту и достоверность информации.

По новым правилам при передаче квартиры застройщик будет обязан передать дольщику инструкцию по эксплуатации объекта, содержащую информацию об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта и входящих в его состав элементов отделки и инженерных систем. Инструкция будет являться неотъемлемой частью передаточного акта.

Еще одна новелла – возможность размещать средства участников долевого строительства в счет оплаты строящейся квартиры на счетах эксроу в банке. Застройщик будет осуществлять строительство за счет кредита банка. А средства дольщика со счета эксроу банк перечислит застройщику только после передачи квартиры участнику долевого строительства. Риски дольщиков практически будут при такой схеме сведены к нулю. Условия для застройщиков жесткие, однако, гарантии защиты прав участников долевого строительства существенно повышены.

Источник: Управление Росреестра по Свердловской области

Новости рынка недвижимости