На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Миллион квадратов жилья. Кто будет застраивать новые кварталы микрорайона «Юг-Центр». Карта

  • 15.9.2023
  • 1628

Администрация Екатеринбурга и компании-девелоперы откорректировали проект застройки территории между ул. Щорса и Ботаническим садом УрО РАН. Из серьёзных изменений – отказ от строительства парковочного мега-комплекса напротив Центробанка. Эта и некоторые другие новации позволили увеличить будущий объём ввода нового жилья в микрорайоне «Юг-Центр».

Обнародованы материалы к общественным обсуждениям проекта планировки территории в границах улиц Щорса – 8 Марта – Островского – Московской. Часто эту территорию называют микрорайоном «Юг-Центр».

Проект разработан компанией ООО «Легендарный город», аффилированой с застройщиком «Атлас Девелопмент». Проект в целом повторяет концепцию застройки, утверждённую ещё в 2017 году. Но есть и изменения. Во-первых, вместо организации сквера на месте снесённого Чкаловского рынка решено построить образовательный центр.

Во-вторых, девелопер отказался от строительства комплекса парковок в границах улиц Айвазовского, Циолковского, Серова и пер. Полярников. На этой территории (между Управлением Центробанка и Мегамартом) будет построен жилой квартал высотностью до 31 этажа и детский сад на 175 мест.

Проект 2017 года

Напомним, что согласно проекту, утверждённому в 2017 году, на территории этого квартала (напротив Центробанка) планировалось строительство комплекса открытых паркингов на 2000 мест с административно-торговым центром на первых этажах. В целом на территории всего микрорайона «Юг-Центр» предполагалось организовать 4181 место постоянного хранения авто и 1045 мест временного хранения.

Проект 2023 года

Для сравнения: проект, который находится сегодня на общественных обсуждениях, предполагает организацию 4091 паркоместа, в том числе 972 – на прилегающих территориях и улицах.

Зато объём вводимого жилья удалось увеличить. Согласно проекту 2017 года, по завершении строительных работ на территории микрорайона «Юг-Центр» должен быть сформирован жилой фонд – 997,2 тыс.кв. м. А в новом проекте это показатель установлен на уровне 1089,1 тыс. кв. м. Прирост – 9,2%.

Большая часть территории «Юг-Центр» уже застроена. Осталось освоить девять кварталов в южной и западной части микрорайона. Из этих девяти в рассматриваемый сегодня проект включены семь кварталов. Ещё два оставлены на потом. В границах семи запроектированных кварталов будет построено 525,9 тыс. кв. м жилья. Как сообщают в администрации Екатеринбурга, строительство будут вести пять компаний.

В целом застройка будет вестись по следующей схеме:

Квартал 1 – 125000 кв. м, ГК «Атлас Девелопмент»;

Квартал 6 – 125800 кв. м, ООО АН «Атом»;

Квартал 7 – 70000 кв. м, ГК «Атлас Девелопмент»;

Квартал 13 – 75100 кв. м, «Ривьера – Инвест-Екб»;

Квартал 14 – 47500 кв. м, «Гринвич. Недвижимость»;

Квартал 15 – 62500 кв. м, «Гринвич. Недвижимость»;

Квартал 16 – 20000 кв. м, «Актив-Девелопмент».

Разумеется, проект предполагает строительство мощной социальной инфраструктуры, в том числе пяти детских садов суммарно на 1000 мест и одной школы на 2000 учащихся.

Застройку микрорайона «Юг-Центр» планируется завершить до 2035 года.

Ранее по теме:

 
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.
 

Новости рынка недвижимости