На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

ЖК «Стрижи: аргументы в пользу среднеэтажных домов в пригороде Екатеринбурга

  • 3.7.2015
  • 2629
  • видео (41)

Этот спор, наверное, будет вечным – как говорить и писать правильно – Арамиля или Арамили? Что есть родовое начало – мужское «город» или женское – имя девушки, в честь которой назван населённый пункт. Но пригороды Екатеринбурга интересны не только своими историко-лингвистическими загадками. Пригород для тех, кто занят поиском жилья, привлекателен, в первую очередь, интересными ценами на квадратные метры.

Николай Савин
эксперт рынка недвижимости
Ценовая политика в пригородах совсем другая, квадратный метр в пригороде Екатеринбурга стоит почти в 2 раза дешевле, чем в Екатеринбурге. Если средняя цена в Екатеринбурге за два последних года в Екатеринбурге в районе 75 тысяч за квадратный метр, то в пригороде – в районе 45 000-48 000 за квадратный метр.

Но если купить жильё дешевле, значит ли это, что придётся отказаться от того, к чему привыкли в мегаполисе. Инфраструктура городов-спутников интересует и тех, кто переезжает жить в пригород по твёрдому убеждению, в том числе в поисках лучшей экологической и камерной обстановки. Интересна она и молодым семьям, которые в пригороде могут позволить себе купить квартиру. Но вне зависимости от причин переезда, в большинстве своём людям уже мало предложить просто маленький магазин возле дома.

Николай Савин
эксперт рынка недвижимости
Многие сетевики считают что, так как народ стремиться загород, строятся активно и посёлки коттеджные, и пригородные микрорайоны, сейчас рассматривают развитие своих сетей на стыке между городом и пригородами. Удобно заехать , удобно выехать, запарковаться.

И не только магазинами сегодня может удивить пригород. Инфраструктура по большей части там сформирована и не уступает той, что имеется мегаполисе. А есть аспекты, по которым пригороды могут дать фору Екатеринбургу. Например, детские сады. Как правило, ждать путёвку в городах-спутниках в дошкольное учреждение не приходится долго. К примеру, в Арамиле до конца года сдадут ещё один детский сад. И всего их будет семь. Но когда в городах-спутниках начинают реализацию крупной жилой застройки, всегда есть возможность добавить к имеющейся у спутника инфраструктуре ту, которой не достаёт.

Алексей Куковякин
член союза архитекторов России, архитектор ЖК «Стрижи»
Вот эти площади, которые примыкают к стилобатам, где размещается паркинг, они отданы под коммерческие функции. Технически, там можно сделать от фитнесс-центра до магазина, ресторана и детского сада. Когда создаётся такой локальный комплекс, он должен быть самодостаточным.

Так случается, что единственным препятствием для строительства новых жилых комплексов в городах-спутниках являются старые сети. Они зачастую просто не готовы выдержать увеличившуюся нагрузку. Но с приходом новых строительных проектов эта задача решается. Такой опыт был в Среднеуральске, этот же опыт теперь внедряют в Арамили.

Алесей Калугин
начальник стройки ЖК «Стрижи»
Увеличение нагрузок, Арамиль не готов переварить на тех имеющихся ресурсах, которые у него есть. Увеличиваются мощности, поэтому необходима реконструкция сетей. Даже летом будет горячая вода и всегда стабильное давление в сети.

Пригород может позволить себе более комфортный формат жилья. Застройка средней этажности – это то, чего в мегаполисе почти не найти. Понятно, что высотки в городе – это не от хорошей жизни. Цель застройщика – получить максимальную выгоду с одного гектара земли. В то же время областная земля дешевле и девелопер может укладываться в цены, поддерживать которые способна большая часть населения. И даже если для покупки квартиры по доступной цене в пригороде всё равно придётся взять ипотеку, выплатить её будет гораздо легче.

Николай Савин
эксперт рынка недвижимости
Если вы молодая семья, у вас скромные финансовые возможности, вы берёте в ипотеку большую часть стоимости приобретаемой квартиры, то конечно, важно, сколько лет вы будете выплачивать ипотеку и сколько будет составлять ежемесячная выплата. Если квадратный метр стоит 45 тысяч рублей по сравнению с 75 000, то вы почувствуете разницу.

Как говориться, всё познаётся в сравнении. В центре мегаполиса от машин шум и днём, и ночью. И летом это ощущается особенно остро, когда в своей же квартире невозможно открыть окно. В центре же городов спутников тоже шумно – от пения птиц. И вить семейное гнездо в таком месте приятнее и комфортнее.

Новости рынка недвижимости