На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

ЖК «Мичуринский»: как изменились условия рассрочки?

  • 13.11.2015
  • 1820
  • видео (85)

Рассрочка от застройщика – этот инструмент покупки жилья был и остаётся самым популярным среди покупателей жилья в новостройках. Однако когда кризис скорректировал почти все рынки, рынок недвижимости не мог не отреагировать на изменения. Рассрочка по-прежнему интересна покупателям, однако застройщики сегодня хорошо понимают, что условия для использования этого инструмента нужно делать более комфортными. Во-первых, увеличивать время рассрочки. Во-вторых, если на руках вместо денег у покупателя квартира на вторичном рынке, не торопить его с продажей этой недвижимости.

Руслан Музафаров
коммерческий директор компании «ЛСР. Недвижимость – Урал»
Для того чтобы переехать в новую построенную готовую квартиру, нужно иметь полмиллиолна рублей и вторичное жилье.

Дискомфорт, связанный с двойным переездом знаком тем, кто менял старую квартиру на новую. В том случае, если удавалось продать квартиру быстро, то некоторое время приходилось жить в съёмном жилье, что неудобно и накладно. Но в начале года ситуация на вторичном рынке была такова, что напротив продавцы подолгу не могли реализовать вторичку, а значит и переехать в новое жильё. Именно поэтому сегодня застройщики предлагают минимизировать количество переездов.

Руслан Музафаров
коммерческий директор компании «ЛСР. Недвижимость – Урал»
Обычно у застройщика срок рассрочки оканчивается на периоде ввода, соответственно, после ввода проходить несколько месяцев когда люди должны будут переезжать в новые квартиры. Двойное переезд – это неудобно, особенно, с маленькими детьми, либо с пожилыми родителями. Да и вообще, зачем делать двойной переезд, если можно это сделать один раз спокойно, без нервотрёпки.

И то время, которое застройщик может предложить для продажи вторички сегодня его вполне достаточно для того, чтобы успеть продать квартиру. Ведь сегодня ситуация на рынке недвижимости начинает меняться. Вторичный рынок, который почти весь год практически «стоял», медленно, но начал восстанавливаться. Сделки совершаются всё чаще. Однако нагнать темпы, которые сейчас имеет в продаже первичное жильё, будет всё-таки сложно. Первичку по-прежнему двигает ипотека с господдержкой.

Руслан Музафаров
коммерческий директор компании «ЛСР. Недвижимость – Урал»
Но распространены ставки 11,15% – 11,3% – 11,5%, на вторичное жилье ставки.. если под 13,5% – то это будет хорошо, а по большому счету, это всё те же 14% – 15% годовых.

Разнообразие, которое в этом году предлагает рынок первичного жилья, раньше можно было найти лишь на вторичке. И богатый выбор предложений был чуть ли ни единственным существенным плюсом, который в этом году появился и у новостроек.

Руслан Музафаров
коммерческий директор компании «ЛСР. Недвижимость – Урал»
Пока есть выбор, можно посмотреть такую трёшку, такую двушку, на одну сторону, на другую, либо в другом доме, если это квартальная застройка. Соответственно, у крупных застройщиков есть несколько вариантов осенью 2015 года.

Но у крупных застройщиков в проектах, которые доказали свою жизнеспособность, даже в кризис на момент сдачи дома в эксплуатацию квартир в свободной продаже остаётся не так много. Ведь лучшие варианты даже при самом большом ассортименте уходят в первую очередь.

Новости рынка недвижимости