На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Власти отказались от застройки многоэтажками территории семи дачных посёлков на окраине Екатеринбурга

  • 21.2.2023
  • 1135

 Администрация Екатеринбурга выносит на общественные обсуждения ряд изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Екатеринбурга, среди которых смена статуса трёх обширных земельных участков, расположенных в центральной части Уралмаша, на востоке Пионерского и на севере Химмаша. Все эти территории заняты дачными посёлками (садовыми некоммерческими товариществами – СНТ), и в то же время, имеют статус, предполагающий застройку их новыми объектами, в том числе, многоэтажными жилыми домами.

В частности мэрия предлагает перевести землю коллективных садов «Садовод №38» по ул. Ярославской (Уралмаш) из зоны ЗРЗ (зона развития застройки) в зону СХ-3 (садоводство и огородничество). До недавнего времени к зоне ЗРЗ относилась большая территория в этой части Уралмаша – порядка 30 гектаров – но в июне 2022 года основная её часть, на которой располагалась частная малоэтажная застройка, была переведена в зону Ж-2 (индивидуальная жилая застройка). При этом полоса землеотвода ЛЭП, на которой располагается «Садовод №38», осталась в зоне ЗРЗ. Теперь и эту землю убрали из зоны перспективной застройки.
 
Вторая территория, статус которой предлагает изменить мэрия, находится в границах улиц Данилы Зверева – Волховской – Сахалинской – Блюхера – Раевского (Пионерский посёлок). Здесь располагаются несколько садовых товариществ: «Малинка», «УНЦ-2», «ССХИ», «Учитель-2» и «Энергометаллургмонаж». Местные садоводы ранее судились с мэрией по земельным вопросам. Впрочем, с переменным успехом. Если нынешнее предложение городской администрации будет принято, то территория дачных посёлков сменит свой нынешний статус Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки) на СХ-3 (садоводство и огородничество).
 
Третья территория, меняющая статус – садовое общество «Малина» на севере Химмаша. Его земли планируется перевести из категории ЗРЗ в зону СХ-3.
 
Все перечисленные дачные посёлки находятся в полосах землеотвода ЛЭП. Многоэтажная застройка на таких землях невозможна. Однако, как пояснили в компании «Россети Урал», при необходимости линии электропередачи могут быть перенесены под землю. И в бывшей полосе землеотвода можно будет строить. В Екатеринбурге уже так делали. То есть, даже соседство с ЛЭП не являлось запрещающим фактором для нового строительства на землях перечисленных дачных посёлков. Зато перевод их в зону СХ-3 делает многоэтажное строительство здесь невозможным. По крайней мере, до очередного изменения статуса земли.
 
 
 
 

Новости рынка недвижимости