На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

С наступлением весны спрос на квартиры в новостройках Екатеринбурга вырос в полтора раза

  • 12.4.2023
  • 450

 В марте 2023 года на рынке новостроек Екатеринбурга было зарегистрировано около 2,3 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве. Это в полтора раза выше показателей предыдущего месяца, и лишь на 23% меньше ажиотажного марта 2022 года, следует из данных Системы мониторинга и анализа рынка новостроек bnMAP.pro.

Как замечает партнёр проекта по Екатеринбургу, руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков, текущие показатели активности свидетельствуют о том, что на рынке Екатеринбурга сохраняются резервы для вовлечения в рынок новых покупателей. Заметно растет спрос на «семейную ипотеку». Играет свою роль и расширение ассортимента объектов, предлагаемых застройщиками.
 
 
Михаил подчёркивает, что в марте объём предложения новостроек обновил исторический рекорд и продолжил расти. По состоянию на март число нереализованных квартир (строящиеся + сданные) оценивается на уровне 44,5 тысяч. Растущие продажи «распыляются» между большим числом новостроек. Вследствие чего результаты продаж по отдельным компаниям и проектам остаются контрастными и нестабильными. Компании продолжают работать в условиях повышенной конкуренции.
 
– Зыбкое ценовое равновесие, сформированное ранее, сохраняется, – говорит эксперт.
 
Недавно METRTV.ru рассказывал о том, что число сделок на вторичном рынке жилья также растёт. По данным Управления Росреестра по Свердловской области, за март 2023 года в регионе было подано 13 898 заявлений на регистрацию прав на вторичное жильё. Это на 38% больше, чем месяцем ранее (в феврале заявлений было 10 071). Следует отметить, что в это число входят сделки с квартирами в новостройках (в уже сданных дома) которые реализуются не через ДДУ, а по договорам купли-продажи.
 
 
 
 

Новости рынка недвижимости