В Екатеринбурге более половины новостроек сдаются с отставанием от графика
В первом квартале 2025 года в столице Урала введено в эксплуатацию 191,3 тыс. кв. м. жилья (4220 квартир), в 16 многоквартирных домах, в своём телеграмм-канале сообщает независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Меньшенин. При этом эксперт замечает, что из всего объема введенного жилья более половины (58% или 111 тыс. кв. м.) введено с переносом срока на более поздний.
При этом 30% введенного жилья (56,5 тыс. кв. м.) было сдано с опережением заявленного срока. Соответственно, в заявленный срок было сдано 12% жилья (23,8 тыс. кв. м.).
Как замечают риэлторы, перенос сроков ввода новостроек и/или сроков передачи ключей дольщикам становится достаточно распространённым явлением. При выборе объекта для покупки сегодня рекомендуется обращать внимание не только на цену-качество-локацию, но и на то, насколько застройщик выдерживает график строительства.
Недавно основатель портала аренды и агентства недвижимости «ДРАЖЕ» Никита Словиковский рассказал о том, что 11 застройщиков города запланировали задержать сроки передачи ключей по своим проектам. При этом перенос плановых сроков строительства в пользу удлинения (но без переноса плановых сроков передачи квартир) фиксируется у 17 участников рынка.
То есть в ближайшее время мы увидим ещё некоторое количество новостроек, сданных позже намеченного срока.