Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
177 600 ₽/м²
↑ 7,44% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
141 146 ₽/м²
↑ 11,5% за 12 мес.
Продажи новостроек · Мар 2026
2 396 сделок
↓ 5,96% к февралю
Вторичка, сделки · Мар 2026
10 947 сделок
↑ 7,98% к февралю
Ключевая ставка ЦБ РФ
15 %
↓ снижение
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Ведущие банки запустили новый цикл снижения ставок по ипотеке

  • 27.6.2025
  • 577

Сбербанк собирается снизить ставки по ипотеке с 1 июля 2025 года. Снижение составит от 0,5 до 2 процентных пунктов в зависимости от первоначального взноса. С указанной даты минимальная ставка на покупку новостройки в Сбере составит 21,4%, на покупку вторичного жилья – 21,8%. Кроме того, вводится скидка 1 п.п. на кредиты ИЖС для строительства быстровозводимых домов, сообщает пресс-служба Сбербанка.

Практически одновременно со Сбером, о снижении ипотечных ставок заявил ВТБ. В ходе Петербургского международного экономического форума зампредправления банка Александр Пахомов сообщил об уменьшении процентной ставки по рыночной и комбинированной ипотеке на новостройки. Максимальное снижение составило 2,2 процентных пункта.
 
Теперь ВТБ выдаёт ипотеку на покупку квартир и апартаментов под минимальный процент 25,3%, ипотеку на ИЖС – под 25,9%
 
На 2 процентных пункта снизил ставки по всем базовым ипотечным программам Московский кредитный банк (МКБ). Теперь минимальная ставка по ипотеке в МКБ – 23,1%.
 
Всего же, как сообщают «Известия», к концу июня 2025 года ставки по базовым ипотечным программам сократили шесть банков из ТОП-10.
 

Новости рынка недвижимости