Старое под снос. В Екатеринбурге будут запускать по пять проектов КРТ ежегодно
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил муниципальную программу Управления градостроительной деятельностью на 2026-2030 годы. Согласно программе в городе в течение пяти лет планируется ввести в эксплуатацию 12,03 млн квадратных метров новых капитальных объектов, в том числе – 8,99 млн квадратов нового жилья.
Благодаря новому жилому строительству средняя обеспеченность горожан жильём должна вырасти с нынешних 30,89 кв. м на человека до 33,6 кв. м на человека.
Особое внимание в программе уделено проектам комплексного развития территории (КРТ). Программа предполагает запуск ежегодно по пять проектов КРТ. То есть в течение пяти лет в городе стартует 25 проектов КРТ, в рамках которых будет построено 3,2 млн кв. м новой недвижимости (жилой и нежилой).