Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 767 ₽/м²
↑ 8,1% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
140 468 ₽/м²
↑ 10,65% за 12 мес.
Продажи новостроек · Фев 2026
2 548 сделок
↓ 12,7% к январю
Вторичка, сделки · Фев 2026
10 138 сделок
↑ 63,9% к январю
Ключевая ставка ЦБ РФ
15 %
↓ снижение
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Государство сможет изымать землю в России еще два года

  • 27.11.2007
  • 1482
Совет Федерации РФ и Госдума перенесли на два года введение запрета для властей изымать земельные участки под государственные нужды. Об этом сообщает "Коммерсант". Такое решение было принято сенаторами и депутатами 23 ноября 2007 года в ходе рассмотрения поправок в Градостроительный кодекс, касающихся военной ипотеки.

Введение запрета откладывается с 1 января 2008 года на 1 января 2010 года. Его принятие могло значительно ограничить строительство в регионах уже в следующем году.

На этот же срок был перенесен запрет подготавливать документацию по планировке территории при отсутствии документов территориального планирования. По словам председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартина Шаккума, это вызвано тем, что документы по планированию территорий не готовы в массовом порядке.

В тот же день Совет Федерации одобрил так называемые "олимпийские поправки", определяющие, в том числе, порядок изъятия земель в Сочи под строительство объектов к Олимпиаде-2014. Речь идет только об участках в зоне олимпийского строительства, где можно зарезервировать землю для госнужд только до до 1 января 2014 года.

Источник: lenta.ru

Новости рынка недвижимости