Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
176 610 ₽/м²
↑ 7,5% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
154 594 ₽/м²
↑ 18,4% за 12 мес.
Продажи новостроек · Июль 2026
2 481 сделок
↓ 5,3% к июню
Вторичка, сделки · Июль 2026
12 431 сделок
↑ 7,7% к июню
Ключевая ставка ЦБ РФ
14 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Жилищные субсидии освободили от налогов

  • 11.1.2008
  • 1116
С начала этого года гражданам РФ больше не нужно платить подоходный налог с бюджетных субсидий, полученных на покупку или строительство жилья.

Как сообщили "Домострою" в пресс-службе Федеральной налоговой службы, с 1 января 2008 года предусмотрено освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц с сумм выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

При расчете подоходного налога нужно учитывать все доходы налогоплательщика. Налоговый кодекс утверждает перечень исключений, в который бюджетные субсидии на жилье не входили до 1 января 2008 года.

Однако, по полученным до 2008 года субсидиям налог придется заплатить. Зато по таким средствам есть возможность получить имущественный вычет, другими словами сократить налоговую базу, с которой берется 13%. До 1 января 2008 года в соответствии с действующей редакцией подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при исчислении суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн рублей, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам. Данная норма применяется и в тех случаях, когда оплата вышеуказанных расходов произведена за счет субсидий, предоставляемых их средств федерального бюджета.

В 2008 году освобождение субсидий от НДФЛ вводится с исключением возможности получения имущественного налогового вычета по бюджетным субсидиям.

Источник: Домострой

Новости рынка недвижимости