На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

ЦН «Северная казна»: Куда сегодня приводят мечты о загородной жизни

  • 11.10.2014
  • 2045
  • видео (6)

Тиха уральская осень в садоводческих товариществах. Урожай убран, а уезжать со своей земли обратно в город совсем не хочется – рассказывает специалист по загородной недвижимости Наталья Чистякова, которая сама с семьей когда-то уехала жить за город.

 

Наталья Чистякова, специалист по загородной недвижимости ЦН «Северная казна»:
«Вспомните времена, когда все стремились в город, туда, где большие возможности. А сейчас люди ведут правильный образ жизни, отказываются от вредных привычек и стремятся жить в экологически чистых районах и там растить своих детей».

Другой ритм, другие ценности. Город сегодня слишком агрессивен. По данным Росгидромета, Свердловская область в прошлом году заняла последнее место среди регионов по чистоте воздуха. И Екатеринбург среди городов-миллионников также имеет славу стабильно грязного. Так или иначе, но сегодня существует устойчивый тренд по желанию переселиться жить за город. Сегодня выбрать место можно среди трех форм загородной недвижимости: коттеджные поселки, деревни или села и садоводческие товарищества. Интересно, что практикующие специалисты по недвижимости указывают на то, что сады сегодня сильно недооценены с точки зрения места постоянного проживания. При том, что география у садоводческих товариществ часто гораздо интереснее в плане доступности, в сравнении с коттеджными поселками и деревнями, а стоимость проживания в них гораздо выгоднее.

Наталья Чистякова, специалист по загородной недвижимости ЦН «Северная казна»:
«У меня такой сад, в котором не было электричества долгие годы. И вдруг одна из садоводов взяла в свои руки и провела туда электричество. И сад ожил. А там участки по 10-20 соток. И они задумались, почему бы нам назваться не коллективным садом, а дачным поселком. Ведь покупая загородную недвижимость, нужно еще и продумывать тот вариант, что если она вам окажется не нужна, ее можно было бы выгодно продать».

Сегодня, и это уже факт, применить стандартную классификацию «эконом, бизнес, элит» к загородной недвижимости не получится. Нет четких критериев, кроме наличия коммуникаций. В практике Натальи Васильевны были сделки с клиентами, которые продавали дома в коттеджных поселках и подыскивали землю в садовых товариществах. И только потому, что столкнулись с высокими платежами за содержание жилья. При всех достоинствах организованной коттеджной застройки, явного лидерства среди форм загородной недвижимости нет. И сады такой же участник загородного рынка, как и другие ее виды.

Наталья Чистякова, специалист по загородной недвижимости ЦН «Северная казна»:
«Почему, допустим, выгодно жить в коллективном саду. Потому что затраты минимальны, например, небольшие коммунальные платежи. Даже если есть квартира в городе, то можно сделать перерасчет коммунальных платежей и это очень выгодно».

Торговля загородной недвижимостью начинается по осени. Осень – время бескомпромиссного анализа. Дом и участок будет представлен без прикрас весенне-летнего цветения и аромата. Осенью видно все, и недостатки, и достоинства загородного объекта. А дополнительную информацию обязательно расскажут соседи.

Наталья Чистякова, специалист по загородной недвижимости ЦН «Северная казна»:
«В коллективных садах любой сосед тебе сторож. Они очень близко и тесно общаются. Иногда в коттеджных поселка, также как в наших многоквартирных домах, люди не знают, кто живет в соседнем доме».

Однако, покупка загородной недвижимости, как любая другое крупное приобретение, должна быть просчитана. В частности, опытный риэлтор подскажет, что строить капитальный дом в саду не стоит дороже 3-4 миллионов. Иначе он будет неликвидным в случае возможной продажи. Кроме того, у каждого объекта есть собственный список нюансов.

Наталья Чистякова, специалист по загородной недвижимости ЦН «Северная казна»:
«Дело в том, что вы можете выбрать какой-то район, где в 15 км. Есть свалка. А роза ветров как раз проходит через ваш участок. Или вы купили землю, а лес на этом месте нельзя вырубать».

Опытные риэлторы предупреждают, у мечты о загородной жизни должно быть фундаментальное обоснование. Если в семье ребенок школьного возраста, кто будет возить его в школу. Если для родителей понадобиться больница, то куда нужно будет проехать. Нужен ли общественный транспорт или личного автомобиля достаточно? У покупателя загородной недвижимости должно быть многовопросов, а у риэлтора – много ответов, четких и однозначных.

Новости рынка недвижимости