На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

ЦН «Северная казна»: неармейские будни военного риэлтора. Или, как освоить военную ипотеку

  • 27.9.2014
  • 2768
  • видео (34)

Военные наступают – на ипотеку. Количество квартир в Екатеринбурге, которые приобретают офицерские семьи, уже составляет половину от объема всех квартир, купленных в кредит, включая даже те, где был использован материнский капитал. Такие данные приводят военные риэлторы. Так сегодня называют специалистов по недвижимости, чья специализация военная ипотека.

 

Марина Костина, специалист по военной ипотеке ЦН «Северная казна»:
«Материнский капитал можно использовать фактически сейчас только как первоначальный взнос, или для погашения ипотеки. Но эта сумма мала. Для военной ипотеки денег выделяется столько, что военные могут без проблем купить двух или даже трехкомнатную квартиру».

Марина Костина – сотрудник крупной риэлторской компании, в которой каждый агент имеет специализацию. Военная ипотека как тренд сформировалась относительно недавно. Решение о накопительно-ипотечной системе, сокращенно НИС, вступило в силу в 2009 году. И военная ипотека стала инструментомв покупке жилья в основном молодыми офицерами.

Марина Костина, специалист по военной ипотеке ЦН «Северная казна»:
«Военнослужащий имеет право воспользоваться военной ипотекой, если он отслужил не менее 3 лет. Тогда он подает заявку и ждет свидетельство».

Сегодня отчисления составляют 19 425 рублей в месяц. За три-четыре года на счете военнослужащего накапливается 800-900 тысяч. В Екатеринбурге этого достаточно для первого взноса. Как в любой государственной программе, и особенно, нацеленной на военных, были разработанышаги к покупке квартиры. Их всего восемь. Но при кажущейся простоте, такая инструкция осложняет офицеру возможность приобретения жилья, потому что создает иллюзию самостоятельности.

Марина Костина, специалист по военной ипотеке ЦН «Северная казна»:
«Военные начинают искать квартиру, не зная тонкостей юридических. Продавец зачастую не понимает, что такое военная ипотека. Они сталкиваются с тем, что та квартира не подходит, эта квартира не подходит. В итоге они пересмотрели полгорода, и квартиры не подходят. А свидетельство закончилось».

Проблемы начинаются сразу после получения свидетельства участника НИС. В разных банках, которые работают по госпрограмме, одобрят разный размер кредита, но не более 2 400 тысяч. Задача военного заемщика, как и любого другого, получить максимальный. Может ли это сделать человек в перерыве между сборами, учениями, командировками – вопрос открытый. Параллельно нужно подыскать квартиру. А между тем, живой рынок, как тайга, инструкциямне подчиняется. Здесь нужен опыт.

Марина Костина, специалист по военной ипотеке ЦН «Северная казна»:
«Из 100% вариантов, которые, казалось бы, подходят под параметры, процентов 30% всего лишь могут реально подойти под требования клиента, военной ипотеки и банка. Из эти 30% агент также выбирает: узнает историю квартиры, аресты, обременения, выясняет различные тонкости. Например, может быть цепочка длинная, возможно продавцы не совсем адекватные. Всякое может быть. И из этих квартир круг еще сужается. Фактически, военному можно предложить порядка 10 вариантов из 200, например. То есть, агент прорабатывает все эти варианты».

Сначала военные могли купить квартиру только на вторичном рынке, т.е. у жилья уже была какая-то история. И часто не всегда безупречная. Например, непогашенная ипотека предыдущего хозяина, материнский капитал, прописанные в квартире дети и так далее и тому подобное. Сложный путь на рынке проходили только те офицеры, кто сразу шел к риэлторам.

Марина Костина, специалист по военной ипотеке ЦН «Северная казна»:
«Вторичное жилье уже не новое. Но военные зачастую молодые. Им по 25-27 лет. Им, конечно же хотелось бы жилье новое. И новостройки, в чем еще плюс, на этапе строительства оно подешевле».

Строящееся жилье как объект покупки по военной ипотеке в Екатеринбурге представили только пару месяцев назад. Были презентованы несколько объектов, застройщики которых прошли аккредитацию банков. Но даже в этом случае требуется сопровождение риэлтора, поскольку сделки по военной ипотеке отличаются от обычной покупки жилья. Но когда у офицера есть дом- это норма. А когда пушки молчат- это счастье.

Новости рынка недвижимости