На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Лучшая новостройка Екб для жизни: выбор руководителей агентств недвижимости. Но не единогласный

  • 4.8.2023
  • 1715

Портал METRTV.ru интересовался у экспертов в сфере недвижимости, квартиру в какой новостройке Екатеринбурга они выбрали бы лично для себя. Кто-то из отвечающих включал фантазию на полную мощность, кто-то, напротив, был сугубо рационален. Разбег предпочтений оказался велик – от периферийных районов столицы Урала до элитного ЖК в столице России (эксперт вышел за рамки вопроса). О новых оценках от риэлторов и ипотечных брокеров локаций и качества новостроек.

Опрос про идеальную для риэлтора новостройку портал METRTV.ru проводил не раз. Публикации за безоблачный 2015 г и пандемийный 2020 г можно посмотреть здесь и здесь. Конечно, за восемь лет предпочтения изменились. Например, если ранее спрос был в первую очередь на новостройки, максимально приближенные к центру города, то в этом сезоне оказались востребованы, в том числе, локации у городской черты, но обязательно с зеленым массивом и транспортной доступностью. Впрочем, центр продолжает оправдывать свои высокие цены повышенным вниманием со стороны риэлторов.

Анастасия Поддубная
директор АН SMART.Недвижимость
Из «старых» новостроек мне нравится «Антарес». Это тихий спокойный центр рядом с парковой зоной. Есть своя инфраструктура – детский клуб, салон красоты. Плюс большие квартиры площадью от 100 кв. м, хорошие видовые характеристики. Возможно немного не современные МОПы, но очень хорошо содержатся и сдержанный стиль не теряет своей актуальности. Проект однозначно опередил своё время. Из современных проектов отмечу «Форум Сити». Интересный проект, архитектура, хорошее расположение. На мой взгляд, «Форум» – единственный, кто строит достойный бизнес-класс. Правда, стоит упомянуть не совсем простые планировки, а именно стены по радиусу. Лично я приобрела недавно квартиру в ЖК LevelUp. Это Парковый район, близко к центру, удобный выезд. В доме центральное лобби с зоной ресепшн, большой двор с зоной отдыха и детскими площадками, разумные планировки квартир, при этом нарезка не мелкая – квартиры в основном семейного формата, студий мало, небольшое количество квартир на этаже.
Валерия Кудряшова
директор АН «Альянс»
Я привыкла жить в центре города. Поэтому готова рассматривать новый дом в районе Дома кино и Оперного театра. Но в этой локации новостроек нет. Разве что жилой комплекс «Панорама» на Малышева, 71А. Или можно вспомнить дома Атомстройкомплекса на месте деревянных двухэтажек по Красноармейской. Это наша «первая рублёвка». Но сегодня всё это уже вторичный рынок. Из первички, возможно, я могла бы рассмотреть квартал от «Форум сити», который строится на месте Центрального рынка. Это не совсем моя локация, но максимально приближенная.
Екатерина Брызгалова
директор АН «Ранчо»
Нацеливаюсь на ЖК Prime Park в Москве. Я живу на два города и планирую покупку жилья в столице. В комплексе Prime Park очень достойный уровень качества строительства, отделки и сервиса. Там как в отеле – на входе в дом встречает швейцар, он возьмет вещи и проводит до квартиры, автомобиль припаркует парковщик. Плюс к этому трёхметровые потолки, сад, фонтаны. Что касается Екатеринбурга, то в какой-то степени меня устроил бы «Форум-сити», но там шумновато. У каждой здешней новостройки есть свои особенности. Такого предложения, чтобы всё было безупречно, я не вижу.

 

* * *

 

Между тем, риэлторы отметили интересные проекты, не уступающие в мощности концепта, и в прицентральных районах. А ценник может быть как ниже, так и выше центра. Тут все зависит от проекта.

Мария Веприцкая
брокер по недвижимости, руководитель агентства
Сейчас в Екатеринбурге не вижу новостройки, которая могла бы стать действительно предметом мечтаний. Нравится ЖК «Макаровский» от УГМК, но в итоге там много домов построили. Очень густонаселённая территория получилась. ЖК «Нагорный» тоже интересен, но рядом оживлённая трасса. Впрочем, можно рассматривать его очереди, которые стоят дальше от дороги. Там формируется своя инфраструктура, как в «Клевер Парке». Можно в тапочках ходить в магазин, в фитнес центр и т. д. Я отдаю приоритет УГМК из-за хорошего качества их объектов. Из их перспективных объектов интересен тот, который построят на Фурманова-Белинского. Хорошая локация. Если построят что было заявлено — это будет огонь. И ещё один проект отмечу. Жилой квартал «Лес» от компании «Железно». Раньше сомневалась в этой локации, а сейчас думаю, что может получиться что-то нетипичное, наподобие Карасьеозёрского-2.
Наталья Зверева
директор офиса АН «Добродел»
Вопрос покупки жилья для меня как раз актуален. Пока я себе это представляю так – в ближайшем будущем покупаем квартиру в «Парке Столиц». А в перспективе я имею в виду «Ривьеру». Я уже 13 раз переезжала, в каждый период жизни подбирала наиболее подходящее жильё. В том числе проживала какое-то время в частном доме, но обстоятельства изменились, и я вернулась в город. В последнее время живу на Автовокзале, в квартире с хорошим видом из окна на центр города. Не хотелось бы этот вид терять. Поэтому и делаю выбор в пользу «Парка Столиц». Там будут два дома по ул. Щорса с окнами на север. То есть будет вид на Екатеринбург-Сити. На квартиру без видовых характеристик я не соглашусь. Что касается «Ривьеры», то это уже уровень клубного дома, где вся инфраструктура – в том числе фитнес – доступна «в тапочках». Ну и виды из окон там хорошие.
Марина Заварницына
брокер по недвижимости. Екатеринбург
Я жду старт проекта «Новая Голландия» на искусственном острове возле ЦПКиО. Там будут дома умеренной высотности – до 8 этажей и свой пруд. В общем, эксклюзивное предложение. Рассчитываем на ценник порядка 500 тыс. рублей за квадратный метр. Из того, что уже представлено на рынке я бы отметила «Ривьеру» и квартал от Форум-групп на месте Центрального рынка. Там приемлемый транспортный трафик, неплохой выезд, хорошее окружение и выглядит всё это красиво.
Анфиса Сардакова
руководитель отдела новостроек АН «Добродел»
Для меня приоритетная локация – район Автовокзала. Здесь хорошие застройщики и развитая инфраструктура. Всё рядом – детские сады, школы. Пожалуй, я бы всерьёз рассматривала жилой комплекс «Нескучный сад» от «Гринвича». Интересный комплекс. Вокруг новые дома, старую застройку убирают. И качество этого застройщика меня устраивает.
Елена Николаева
управляющий партнер компании «БК_НЕДВИЖИМОСТЬ»
Я живу в Пионерском и мне нравится этот район. Поэтому мне был бы интересен Discovery Residence от Атомстройкомплекса. Там на высоких этажах потолки по 3,5 метра, окна в пол, витражное остекление, есть квартиры со вторым светом, с жилой антресолью. Это мне нравится. Плюсом к этому холл с консьержем, очень красивые МОПы.
Олеся Табакарь
брокер. Екатеринбург
Мы месяц назад купили квартиру в «Гаринском». Раньше я смотрела этот жилой комплекс для клиентов, а тут супруг захотел квартиру здесь. В общем звёзды сошлись, и мы купили квартиру на высоком этаже, с окнами на три стороны и видами на «Синара-Центр», на Челюскинцев, на башню «Исеть». Я считаю, что по внутренней начинке прайс на этот ЖК недооценён. Он был сдан в феврале 2023 года и до начала лета здесь был неплохой выбор. Но когда начались колебания курса рубля к доллару, всё быстро раскупили... Также мне нравится ЖК «Тихомиров». Хорошее место, видовые характеристики, планировки квартир. И цена нормальная.

 

* * *

 

Из новых трендов – положительные оценки отдаленных районов и территорий реноваций как перспективных для активной жизни семей. Явно прослеживается влияние усилий властей по преобразованию дорожной сети и формированию земельного банка для нового строительства.

Евгений Карась
директор агентства недвижимости «Актив»
С точки зрения качества строительства мне нравятся жилые комплексы «Горки» и «Академ-центр» в Академическом. Там не экономят на материалах, хорошая шумоизоляция, немецкие стеклопакеты. Важный момент — девелопер ЖК «Академ-центр» приглашает будущих жильцов посмотреть на качество черновой отделки, до того, как начались работы по чистовой отделке. Другие застройщики на черновую отделку клиентов не пускают. С появлением в Академическом новых дорог и трамвая эта локация станет ещё более интересной. Также я бы рассмотрел вариант — ЖК «Балтийский». От его жильцов поступают хорошие отзывы. Лично я обратил внимание в этом комплексе на качественную отделку МОПов. С точки зрения локации мне нравится также старый дом от Атома на Энгельса 30. Но там достаточно высокий ценник.
Александр Федорченко
руководитель офиса АН «Гранат»
Я хотел бы иметь свой дом. Получилось так, что некоторое время назад мы переехали в «Мичуринский» и здешний малоэтажный формат мне очень нравится. Мы живём в трёхэтажке на первом этаже. Есть своя придомовая территория. Тихо, не ездят машины и реально чистый воздух. На первом этаже подоконники чистые. Во всех других районах города, где я жил, ничего подобного не было. В «Мичуринском» есть всё необходимое — магазины, детсады, школа. При этом рядом лес, пруды, речка. Сейчас берег Патрушихи благоустраивают, дороги расширяют. И локация здесь удачная — из района четыре выезда, два через большую объездную, два через город. В общем, пробки можно объехать. При этом «Мичуринский» интереснее по цене, нежели Академический и Солнечный, хотя расположен удобнее.
Маргарита Данилова
директор АН «Выбор»
Со своей новостройкой мы уже определились. В ближайшие дни въезжаем в сданный дом – секция 4.1 – жилого комплекса «Космонавтов 11» от группы ПИК. В моём случае это прекрасное соотношение цены, качества и локации. Получается дом рядом с моей работой – у нас офис на Героев России, школа сына тоже в нескольких минутах ходьбы – гимназия №155 на Челюскинцев. Плюс рядом метро, трамвай, магазины, всё есть. Мы рассматривали несколько вариантов, но искали с чистовой отделкой. В итоге сделали хороший выбор.
Кирилл Гнётов
исполнительный директор АН «Новосёл»
Я живу в Академическом. Этот район меня всем устраивает. Я бы предпочёл проживать в доме камерного формата, до пяти-шести этажей. Но в Академическом таких предложений нет. ЖК «Преображенский квартал» относительно невысокий, 6-13 этажей, но мне кажется, что сам проект без изюминки. Возможно, он был бы более мне интересен, если бы этажность была в полтора раза ниже. Небольшая этажность у жилого комплекса «Твоя привилегия», но он расположен совсем на окраине Академического и квартиры там слишком компактные. Трёхкомнатная – 80 кв. м. А я хочу четырёх- пятикомнатную ощутимо большей площади. Сегодня в районе такого нет. Остаётся фантазировать. Впрочем, в Академический сейчас активно заходят новые застройщики. Есть вероятность, что у кого-то может оказаться вариант, подходящий лично для меня.

Новостройки Екатеринбурга. Карты, цены, планировки, фотоотчёты, новости, видео.

Ранее по теме:

Новости рынка недвижимости