На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Пуск трамвайной ветки в Верхнюю Пышму может быть перенесён ещё почти на год

  • 20.5.2021
  • 211

 Правительство Свердловской области заключило концессионное соглашение с «Трансмашхолдингом» о трамвайном сообщении Екатеринбург – Верхняя Пышма. Согласно этому документу, компания-инвестор построит трамвайное депо в Верхней Пышме, приобретёт 11 трамваев, а после пуска линии будет заниматься её эксплуатацией в течение 10 лет, сообщает Департамент информполитики Свердловской области.

Подписи под документом поставили министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков и гендиректор компании «Верхнепышминский трамвай» (входит в группу «Мовиста Регионы») Максим Коготков. Группа «Мовиста регионы» подконтрольна «Трансмашхолдингу». Головной офис группы находится в Москве.
 
Объем инвестиций в проект составит порядка 1,9 млрд руб. Это будут средства инвестора и привлечённые деньги госкорпорации ВЭБ.РФ.
 
Концессионное соглашение предусматривает, что строительство объектов трамвайной линии будет завершено в течение года после подписания соглашения. После чего начнётся эксплуатация линии. Фактически это означает, что пуск трамвайного маршрута из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму состоится не в конце лета 2021 года (как обещали власти города и области), а в конце весны 2022 года.
 
Время пути между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на трамвае составит 20-30 минут. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек.
 
Как ранее сообщалось, первое соглашение о строительстве трамвайной линии «Екатеринбург – Верхняя Пышма» было подписано в сентябре 2015 года. Работы по строительству междугородной трамвайной ветки ведёт АО «Инженерно-строительный центр УГМК». Общая протяженность линии составит 17 км. На ней будет обустроено пять остановок. Стоимость проекта 2,2 млрд. руб. В Екатеринбурге конечная остановка междугородного трамвая будет находиться на перекрёстке ул. Фрезеровщиков и Старых Большевиков. В Верхней Пышме трамвайное кольцо расположится за зданием гастрольного театра (Успенский просп., 1 корп. 2), недалеко от газовой автозаправки. Рядом с кольцом должна быть построена большая перехватывающая парковка.
 

Новости рынка недвижимости