Первичный рынок Свердловской области продолжает расти, а вторичный неожиданно впал в рецессию
По данным Управления Росреестра по Свердловской области, в августе 2025 года в регионе было подано 2858 заявлений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве (ДДУ). Это на 8,9% больше, чем месяцем ранее (в июле 2025 г. заявлений было 2625 штук).
Заметим, что число сделок на первичном рынке региона растёт три месяца подряд – за июнь-август 2025 года рост составил 33,5%.
А вот вторичный рынок жилья сегодня демонстрирует отрицательную динамику. Хотя и небольшую. За август 2025 года в Свердловской области было подано 9933 заявления на регистрацию прав на вторичное жильё. Это на 6,3% меньше, чем месяцем ранее (в июле заявлений было 10 601).
Если рассматривать все объекты недвижимости (жильё, «коммерция», земля и т.д.), то, по информации Свердловского Росреестра, расклад следующий: за август 2025 года в Свердловской области было подано 53 058 заявлений на регистрацию прав. Это на 11,1% больше, чем в июле 2025 года.
О динамике рынка недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области в целом можно получить информацию на аналитическом ресурсе «
Динамика цен» портала METRTV.ru.