В 2026 году на территории Свердловской области будет проведена оценка кадастровой стоимости земельных участков всех категорий. Такая процедура во всех регионах РФ проводится регулярно, раз в четыре года. Но на этот раз она проходит по новому – через единую для всей страны программу – Национальная система пространственных данных.
Кстати, в 2027 году через эту же Нац-систему будет пересмотрена кадастровая стоимость объектов капитального строительства (квартир, домов, комнат и пр.).
Но когда процесс переоценки уже почти пошёл, (а именно в середине февраля 2026 года) правительство Свердловской области упразднило Комиссию при региональном мингосимуществе, занимавшуюся рассмотрением споров о кадастровой стоимости недвижимости.
Тем не менее, коллапса кадастровых компетенций не случилось. Как пояснили в Управлении Росреестра по Свердловской области, теперь все вопросы решаются в ГБУ Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки». С 16 февраля этот орган выполняет функцию «единого окна» по кадастровым делам.
«Большая часть заявлений, которая сейчас направляется в комиссию или суд будет рассмотрена Центром, – говорит замруководителя Свердловского Росреестра Лариса Шатунова. – Новый порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости позволит снизить расходы физических и юридических лиц на установление справедливой кадастровой стоимости».
В Центре можно получить консультацию, подать заявление об исправлении ошибок, внести изменения в характеристики объекта и т.д. Заявление можно подать напрямую в
(ул.8 Марта, 13) или через филиалы МФЦ.
В Свердловском Росреестре напоминают, что результаты кадастровой оценки земельных участков, проведённой в 2026 году, будут применяться для налогообложения и иных целей с 2027 до 2030 года.