На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

«Троицкий»: как изменился формат таунхаусов в Екатеринбурге

  • 15.11.2014
  • 2843
  • видео (695)

Есть в Екатеринбурге местечки, где за соснами и березами спрятались малоэтажные постройки. И это не только коттеджи. Это еще и таунхаусы.

 

Борис Шварц, директор строительной компании «Виктория СКК»:
«Много товаров хороших и разных. Вот в контексте этого развивается такой формат как таунхаусы. И я считаю, что один из привлекательных вариантов реализации подобного формата - это таунхаусы на городской земле».

Таунхаусы пришли в Екатеринбург как дорогое и даже элитное жилье. Первая застройка была в центре, на Куйбышева. И на улице Волгоградской, в соседстве с частным сектором. Свежая идея, на западный манер нравилась многим. Вопросы появились позже, когда город стал расти ввысь. И с верхних этажей новостроек стало весьма четко проглядываться вся частная жизнь жителей первых таунов. А потом в Екатеринбурге случился «Светлореченский», экспериментальный поселок таунхаусов эконом-сегмента. Однако повторить процесс по созданию недорогого малоэтажного жилья в суперкороткие сроки больше не решились. И тауны как формат сохранили в Екатеринбурге свое право на статус комфортного жилья для определенной категории покупателей, покупателей городской тишины.

Борис Шварц, директор строительной компании «Виктория СКК»:
«Сегодня наиболее привлекательный формат таунхаусов - от 80 до 130 квадратных метров. Это хорошая альтернатива городской квартире, особенно если ваш проект находится на всей городской инженерной инфраструктуре».

Таун за городом, кажется, больше напоминает коттедж, таун в городской черте больше похож на городскую квартиру. Не внешне, а по жизненному расписанию. Все-таки месторасположение без отрыва от городских магистралей, с возможностью пользоваться общественным транспортом, и планировать время более плотно, это важные преимущества города. А централизованные коммуникации позволяют снять множество вопросов загородной жизни, например, как отапливать квартиру в отсутствие хозяев.

Борис Шварц, директор строительной компании «Виктория СКК»:
«Есть возможность компромиссных решений, есть возможности автономии. Но с нашей точки зрения, конечно, более привлекательный вариант, когда есть возможность «посадить» будущее жилье на городские коммуникации. Это самый оптимальный вариант с точки зрения последующей эксплуатации».

Между тем, имея все атрибуты комфортной городской квартиры, таунхаус в городской черте потребует от собственника несколько больших затрат на содержание, поскольку таун – это не только собственно недвижимость, это еще и индивидуальный участок земли, а также территория общего пользования, парковки, места для инфраструктуры.

Борис Шварц, директор строительной компании «Виктория СКК»:
«По предварительным расчетам ориентир квартплаты на сегодняшний день должен быть где-то порядка 6-7 тысяч рублей за домовладение. Да это сопоставимо со 130-метровой квартирой в центре города, может быть даже чуть дешевле. Но это, наверное, чуть дороже, чем небольшая квартира в многоквартирном доме».

Таунхаус вряд ли когда-то станет форматом жилья для первой покупки. Но зато это, несомненно, вариант семейный, особенно если в семье есть дети или даже внуки.

Борис Шварц, директор строительной компании «Виктория СКК»:
«Сюда много народу с детьми стремится заехать. Конечно, с детьми здесь очень хорошо. Вы стоите у себя квартире, у себя на кухне, а дети резвятся в подлеске у вас под окошком на вашем собственном участке».

В отличие от коттеджей, расположенных в черте города, таунхаус более гибкий формат жилья. Даже если генеральный план по развитию Екатеринбурга вновь изменится, то тауны легко впишутся в предлагаемые обстоятельства, сохранив при этом городской покой. И несколько сосенок на личном земельном участке.

Новости рынка недвижимости