На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Микрорайон «Европейская деревня»: Какая загородная малоэтажная недвижимость может конкурировать с городскими высотками

  • 14.2.2015
  • 4027
  • видео (22)

Веселое утреннее солнце, кажется, играет со строителями в прятки. То запутается в декоре плоской кровли, то вдруг бросит охапку лучей прямо в глаза. Приподнятое настроение и морозный воздух в работе явно помогают. Под Среднеуральском в лесной зоне ведется строительство, масштаб которого можно сравнить с реализацией жилого малоэтажного микрорайона. Давняя и очень лелеемая идея большого мегаполиса – окружить себя невысоким жилым пригородом, где природные прелести соединяются с городским комфортом. Что-то похожее на структуру распределения жилых зон в Лондоне или Париже. Основной формат – таунхаусы или сблокированные дома.

 

Дмитрий Махонин, руководитель стройки:
«Они являются основным жильем для граждан Англии и находятся, как правило, за деловыми центрами. Применяя данный опыт в России мы можем с уверенностью сказать, что, например, добираясь из окрестностей большого города – из городов спутников, человек затрачивает времени немногим больше, чем если он добирается из спальных районов».

Строительство своей новой квартиры Александр с супругой Катей и близняшками Тасей и Аннушкой, как и положено будущим новоселам, на выходные приезжают наблюдать. А теперь, когда начала работать котельная, ждут весны, чтобы отпраздновать новоселье. Трехэтажный дом на 15 квартир – это еще один формат загородной малоэтажной недвижимости, которая продолжает нести идею городского комфорта.

Александр Шилков, покупатель квартир в загородном доме:
«В лесу, который здесь за окнами, очень любят гулять дети. Я этому очень удивился. Я думал, что так как они еще маленькие им будет тяжело. Однако, они с большим интересом ползают по всем этим тропинкам, по деревьям и пенькам».

Малоэтажные дома с двухуровневыми квартирами, каждая из которых имеет отдельный выход, а также прилегающий к дому земельный участок, теперь перспективный формат, который, кажется, вполне может создать конкуренцию в популярности квартирам в городских высотках. И прежде всего, за счет аналогичных по размеру площадей.

Дмитрий Махонин, руководитель стройки:
«Площадь составляет от 100 до 120 квадратных метров в зависимости от планировки. Я считаю, что это вполне достаточно для современного человека».

Между тем, эксперты утверждают, что только за счет одной площади конкуренция таунов с городскими квартирами невозможна. Нужно смотреть ценообразование. И оно должно быть сопоставимым, поскольку таун имеет такое же назначение, как и квартира в городе – это основное и, возможно, единственное жилье семьи.

Татьяна Рогач, специалист по недвижимости:
«Если имеется в виду 3-4-комнатные квартиры, то это где-то от 5 миллионов и выше, смотря какого класса квартиры. Аналогична стоимости трехкомнатной квартиры стоимость таунхауса - примерно от 5 миллионов рублей. Если, к примеру, идет отделка «под ключ», стоимость будет в районе 6 миллионов рублей».

Шилковы – современная молодая семья, для которой тесная связь с городом очень важна. Александр в Екатеринбурге работает, также в мегаполисе и родственники, и друзья. Однако российская версия загородного микрорайона как правило включает в себя строительство не только жилья, но и одновременно инфраструктуры. В этом принципиальное отличие от западных аналогов, которые возводили вокруг уже готовых объектов быта. Для нашей страны комплексная застройка – это более широкое понятие. План включает и спортивный центр, и торговый центр. Но первым номеромв списке инфраструктурных объектов, к примеру, заложен фундамент под детский садик. Анютка, Тася, и их двоюродная сестренка Ариша могут стать его первыми выпускниками. А пока фундамент отстаивается, работа кипит над стеновыми конструкциями таунхаусов. Интересный факт – европейская идея малоэтажного микрорайона подверглась изменениям даже на уровне технологий. Классический английский таун каменный, но сегодня возможно применение даже деревянных конструкций, так называемых модулей. Но в России, и в частности, на Урале другие природные условия. У нас бывает зима.

Дмитрий Махонин, руководитель стройки:
«Зимы у нас пожестче. Поэтому и конструктивные материалы применяются совершенно другие».

Блок-квартиры, даже если они будут отапливаться газом, топливом в России самым дешевым на сегодняшний день, все равно должны строиться по нормам СНиП, которые были изменены в 2003 году. Теперь требования СНиПов по теплотехнике предписывают применять энергоэффективные, прошедшие контроль ГОСТа, строительные материалы. В данном случае, это газоблоки с ограждающей фасадной конструкцией из цветного кирпича. В целом, кажется, получаются улочки из английской или французской провинции, но также подобные архитектурные образы можно видеть и в центре исторического Екатеринбурга. Идеи европейцев не были чужды Уралу и в прошлых веках.

Дмитрий Махонин, руководитель стройки:
«Это действительно переплетение стилей. И в итоге получается очень яркий насыщенный образ».

Славные французские балкончики, когда у ограждения можно поставить только цветочные горшки. Или балконы в стиле модерн, где кованая решетка нисколько не скрывает плетеное кресло со столиком для чашки кофе и хорошей книги. Казалось бы, ничего нового в идее, но так приятно тому, кто для своей семьи выбирает лучшее.

Внимание! 21 февраля «Атомстройкомплекс» приглашает отметить широкую масленицу в загородном микрорайоне «Европейская деревня». В программе праздничные гуляния и экскурсия по микрорайону. Для всех гостей будут действовать специальные условия на покупку таунхаусов. Трансфер до поселка Коптяки осуществляет специальный автобус. Отъезд от ул. Белинского, 39. Подробности в АН «Атомстройкомплекс» по телефону: +7 (343) 266 93 93.

Новости рынка недвижимости