На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

В КП «Белые росы» помогут оптимизировать расходы на строительство дома

  • 20.6.2015
  • 2297
  • видео (71)

Многие решившие строить дом самостоятельно, делают это, зачастую, впервые в жизни. Конечно, какой-то теоретический запас знаний всегда имеется. Подсказать могут и друзья, которые уже построились. Но когда строительство уже начато, почти на каждом этапе возникают вопросы. За советом частники нередко обращаются к строителям, что присутствуют на территории посёлка, если куплен участок с землёй без подряда. К начальнику стройки Алексею Петровичу часто приходят с просьбой выделить экскаватор или просто подсказать, в каком месте на участке лучше пробурить скважину или когда лучше начинать благоустройство.

Алексей Кузнецов
Строитель
Когда человек первый раз в жизни строит дом, он немножко теряется. Приходится подойти, подсказать, даже устно рассказать, и то уже приходит понимание, например, простых методов добычи воды. Были случаи – пробурились, а воды нет. И тут же пробурились рядом – оказалось, что вода совсем недалеко.

Советуются, в том числе, и по вопросу того, из какого материала лучше построить дом и какой площади. Законодательно это конечно нигде не прописано, каких размеров должен быть дом. В этом и состоит прелесть посёлков с землями без подряда – собственник вправе определить для себя и строить коттедж любого размера, выбрав любую технологию. И сегодня по-прежнему можно встретить дома и по 200 и по 300 квадратных метров. Но это скорее уже исключение. Коттеджи больших площадей перестали быть популярными. Наметилась тенденция к оптимизации площадей.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
Маленький домик площадью 100-120 квадратных метров, если это дача - это максимум. Дом для постоянного проживания чуть побольше - 120-150 квадратных метров на семью из 3-4 человек. Больше не нужно.

При условии, что в собственном доме не очень больших размеров, будет собственная скважина и централизованные сети – электрические и газовые, коммунальные платежи при эксплуатации такого дома будут небольшими.

Алексей Кузнецов
Строитель
Для отопления дома, газ пока дешевле всего. Поэтому строится ГРПШ, чтобы посёлок был с теплом.

Покупка участка в посёлках с землями без подряда – это возможность разделить финансовые вложения семьи в строительство дома на несколько этапов. И ту часть сметы, которая приходится непосредственно на сам дом, сегодня не принято раздувать. Тем более, если при покупке воспользовались рассрочкой от застройщика.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
На земельный участок, как правило, людям надо 3-4 месяца, чтобы рассчитаться. А для дома требуются более длительные сроки – от полугода до года: продажа квартиры, расчёты, ремонты.

И если дом загородом нужен для постоянного проживания, то строительство в этом случае не хочется растягивать на несколько лет. И построить дом небольших размеров получится гораздо быстрее. И так времени на наслаждение окрестными видами у семьи будет больше.

Новости рынка недвижимости