На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Планы застройщиков Екатеринбурга на 2018 год

  • 26.12.2017
  • 22793

Впервые с 2013 года екатеринбургские строители не достигли целевого показателя, то есть не смогли ввести миллион квадратных метров жилья за год. По данным мэрии, в 2017 году в столице Урала будет введено в эксплуатацию 963 тыс. кв. м, что на 5% ниже показателей предыдущего года. Усугубляет ситуацию то, что переходящий строительный задел уменьшился ещё более ощутимо. По данным УПН, объём жилья, находящегося в стадии строительства за год просел на 10%.

Таблица 1. Ввод в эксплуатацию жилья в Екатеринбурге (тыс. кв. м)

2013 2014 2015 2016 2017 (прогноз)
870 1041 1194 1023 963

Тем не менее, большинство экспертов говорит о том, что в наступающем году объёмы ввода жилья в Екатеринбурге вырастут. Есть даже мнение, что активность строителей вырастет многократно. Большинство застройщиков, опрошенных порталом METRTV.ru, также настроено достаточно решительно. Практически все намерены наращивать объёмы строительства. Поэтому в планах у каждой компании запуск в 2018 году хотя бы двух-трёх новых проектов.

Карта 1. Проекты крупных екатеринбургских застройщиков, стартующие в 2018 году

В настоящее время имеется информация не обо всех перспективных стройплощадках наступающего года, так как застройщики пока не раскрывают данные о локации некоторых проектов.

ГК «Виктория»: год сиквелов

В 2017 году группа компаний «Виктория» продолжила участие в реализации масштабного проекта по застройке района Солнечный: после завершения строительства по адресу Счастливая 4, компания приступила к возведению следующего жилого дома. 11-секционный дом переменной этажности получит прописку по адресу новой улицы района - улицы Чемпионов. Плановый срок сдачи заявлен на 1 квартал 2019 года. В уходящем году застройщик отметился досрочным завершением строительства 2 очереди жилого квартала «Базилик» (район Втузгородок, улица Библиотечная 25): ключ от своих квартир дольщики «Виктории» получат с опережением на 1 квартал.

Борис Шварц
директор ГК «Виктория»
В марте 2018 года мы планируем открыть продажи в третьей очереди «Базилика» – жилого квартала в границах улиц Педагогическая-Библиотечная-Мира. Проектом 24-этажного дома предусмотрены квартиры студии, одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры, а также такой необычный формат, как двухуровневые квартиры со «вторым светом». Строительство третьего дома, относящегося к кварталу «Базилик», было сопряжено с расселением существующего здания на Вишневой 55а. Это заняло определенное время, но по сути весь жилой квартал «Базилик» – это проект реновации существующей застройки. Кроме того, в течение 2018 года мы выйдем на проект с новой для нас географией в районе Уктус. В текущем режиме мы работаем над проектами в родном для компании районе – в районе Вторчермет. Речь идет о 30-этажных башнях по улице Патриса Лумумбы, относящиеся к продолжению ЖК «Клён», прорабатывается проект строительства комплекса домов по улице Титова – переулок Рижский.

ГК «Стройтэк» – будет много трёшек и четырёхкомнатных

Группа компаний в 2017 году ввела в эксплуатацию два дома (16 и 20 этажей) в составе ЖК «Полесье-2». Кроме того в уходящем году был дан старт нескольким проектам. Во-первых, в центре Екатеринбурга, на Куйбышева, 41 начались работы на площадке ЖК комфорт-класса «Вернисаж». Во, вторых, на Крауля было начато строительство первого дома жилого комплекса «Янтарная долина» (рабочее название «Новый ВИЗ»). Эта новостройка будет введена в эксплуатацию в будущем году. Кстати, весной 2018 года начнётся строительство второго дома «Янтарной долины» – это будет 13-этажный корпус из 3 секций.

Сергей Покровский
директор по маркетингу и продажам ГК «Стройтэк»
В ближайшие недели мы вводим в эксплуатацию первую очередь ЖК «Современник» на Блюхера-Студенческой-Раевского, а чуть позже начнутся продажи второго дома этого жилого комплекса. В новом доме будут, в том числе двухэтажные квартиры на последнем этаже. В них предусмотрена возможность монтажа настоящих дровяных каминов. Также в 2018 году начнём строить высотную часть ЖК «Современник» по ул. Блюхера. В наступающем году мы начинаем несколько проектов. По ул. Крестинского, рядом с «Октавой», начнётся строительство многоэтажки, в которой будет много трёх- и четырёхкомнатных квартир. Дом предназначен для жителей Ботаники, решивших улучшить свои жилищные условия. Ещё один проект – между Академическим и Широкой речкой запускаем строительство ЖК «Рио», в феврале он уже поступит в продажу. В этом ЖК также много трёх- и четырёхкомнатных квартир. Кроме того, проектируем микрорайон в районе улиц Софьи Перовской и Уральских коммунаров. Здесь появится 50-60 тыс. кв. м жилья плюс коммерческие помещения. Уже заканчивается расселение этого квартала. Скоро начнутся продажи новостроек.

«Атомстройкомплекс» будет строить во всех районах города

По словам главы компании «Атомстройкомплекс» Валерия Ананьева, 2017 год заканчивается «лучше, чем начинался». Застройщик перевыполнил планы по продажам и по объёмам строительства. В 2017 году «Атомстройкомплекс» вышел на две новые знаковые площадки – на ул. Жукова и на ул. Радищева, а также продолжил застройку в существующих кварталах.

Валерий Ананьев
генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»
В 2018 году на Широкой речке мы начинаем строительство микрорайона с рабочим названием NOVA Park. Он займёт 19 га и расположится недалеко от нашего ЖК «Смородина». Мы выиграли конкурс на развитие застроенной территории. Если раньше считалось, что Широкая речка это жильё эконом-класса, то этим районом мы хотим показать, что это жильё высокого уровня. Будем также продолжать застройку на Бакинских комиссаров и на Кузнецова. В начале года собираемся начать освоение новой площадки на Эльмаше в районе улиц Ползунова и Таганской. Там на месте бараков появится небольшой микрорайон. Продолжаем строительство в районе Юг-Центр. В этом году мы закончили ЖК «Апельсин» на Московской-Островского, будем сносить бараки по соседству и продолжать современную застройку. На Вторчермете планируем строительство нового жилого комплекса на ул. Дорожная, планируем масштабное строительство на УНЦ, в районе Академического. В 2018 году будем строить во всех районах Екатеринбурга, в том числе – в центральном. До конца года введем в эксплуатацию второй небоскреб ЖК «Чемпион парк» в ближайшие дни сдаём второй дом и в 2018 году начнём строительство третьего, чтобы завершить строительство «Чемпион парка». Также надеюсь, что в наступающем году возобновятся работы на объекте Opera Tower.

Объем ввода жилья компанией «Атомстройкомплекс» в 2018 году планируется не ниже, чем в 2017 году. В числе домов, которые будут введены в новом году – электродом ЖК «Смородина+», новостройка в составе ЖК «Бриз», второй дом ЖК «WOODS. Дома в парке», первый дом новой очереди ЖК «Пихтовый» в Среднеуральске, III очередь ЖК «Ударник».

«Группа ЛСР» на Урале: новые дома в 6 жилых комплексах

«Группа ЛСР» старается не особо афишировать свои планы на 2018 год. Тем не менее, в открытых источниках появляется информация о новых проектах компании в Екатеринбурге. В частности недавно стало известно, что на участке 1,1 гектара по улице 40 лет ВЛКСМ (ЖБИ) компания планирует начать строительство жилого комплекса, в составе которого будут дома высотностью до 23 этажей. Кроме того, в 2018 году «Группа ЛСР» намерена сдать дома 55-56 и 62 в «Мичуринском», на I квартал запланирована сдача жилого дома по ул. Расточная и секций А и Б пятого дома ЖК «Рассветный». Также в 2018 году планируется сдача домов 1 и 2А в ЖК «Меридиан», дома 6А в ЖК «Хрустальные ключи», секций Е и Ж в третьем доме ЖК «Флагман».

Руслан Музафаров
коммерческий директор по реализации недвижимости «Группы ЛСР» на Урале
С начала 2017 года мы ввели 109 тыс. кв. м жилья: это 4-й дом «Рассветного», дом 3 АБВГД «Флагмана», 2 дома «Калиновского», 6 домов «Мичуринского». Для сравнения, в 2016 году было введено 95 тыс. кв. м. План продаж на 2017 год на сегодня уже перевыполнен.

«Форум-групп»: знаковый проект компании – «Форум-Сити»

В 2017 году холдинг приступил к строительству знакового для компании объекта – «Форум-Сити». Он расположен в квадрате улиц Сакко и Ванцетти, Радищева, Шейнкмана и переулка Центральный Рынок. Основа комплекса – девять башен разной этажности от 7 до 33 этажей. «Форум-Сити» будет возводиться в три очереди. В первую, строительство которой завершится в 2019 году, войдут жилые дома, расположенные по ул. Радищева и ул. Шейнкмана.

Сергей Воробьёв
генеральный директор «Форум-групп»
Проект комплекса разработали специалисты компании LEVS из Нидерландов. Они обозначили главную концепцию «Форум-Сити», с которой мы согласны. Сегодня покупателям не интересно, когда девелопер пытается бездумно запихнуть максимум квадратных метров жилья в свой клочок земли. На первое место выходит понимание, что комфорт и любимый образ жизни не должен заканчиваться за порогом квартиры. «Форум-Сити» строится по такому принципу».

Что касается 2018 года, то в IV квартале «Форум-групп» планирует сдать в эксплуатацию второй жилой квартал в районе «Солнечный» (по ул. Счастливая). Комплекс состоит из 13 секций с переменной этажностью: от 5 до 12 этажей. В декабре 2018 года в «Солнечном» будет сдан в эксплуатацию первый уральский аутлет-центр. На территории объекта предусмотрена парковка на 600 машиномест, детская площадка, и сопутствующие услуги (предприятия общепита, ателье, химчистка).

«ЮИТ Уралстрой»: старт нового проекта напротив ЦПКиО

В 2017 году компания начала ряд проектов:

– III очередь ЖК «Квартет» по ул. Таватуйская – Маневровая в Екатеринбурге – 24-этажный жилой дом на 220 квартир. Завершение строительства намечено на IV квартал 2018 года.

– I очередь ЖК «Классика» по ул. Кировградская – пер. Симбирский в Екатеринбурге – 16-этажный жилой дом на 127 квартир. Завершение строительства намечено на I квартал 2019 года.

– дом 20-22 ПК в составе ЖК «Рифей», 9-этажный трёхсекционный дом на 230 квартир. Ведётся подготовка площадки для строительства. Завершение строительства намечено на IV квартал 2018 года.

– дом 8 ПК в составе ЖК «Балтым-Парк» в с. Балтым, 3-этажный жилой дом на 55 квартир. Ведётся монтаж фундамента. Завершение строительства намечено на II квартал 2018 года.

В течение 2017 года «ЮИТ Уралстрой» ввёл в эксплуатацию: четыре 3-этажных дома в жилом районе «Балтым-Парк» на 182 квартиры и двухсекционный 16-этажный жилой дом в составе проекта «Квартет» на 280 квартир. В конце декабря будут сданы 2 дома в жилом квартале «Рифей» (9 и 16 этажей) на 184 квартиры.

Олег Колесников
начальник отдела маркетинга АО «ЮИТ Уралстрой»
В 2018 году «ЮИТ Уралстрой» продолжит реализацию начатых ранее проектов. В наших комплексных проектах в Верхней Пышме – ЖК «Рифей» и ЖК «Балтым-Парк» – в 2018 году начнется строительство нескольких новых домов, в общей сложности почти на 300 квартир. В жилом комплексе «Квартет» будет начато строительство IV очереди – 24-этажного жилого дома на 220 квартир, которая завершает реализацию данного проекта. Мы продолжим реализацию проекта ЖК «Классика» в микрорайоне Уралмаш – в 2018 году начнется строительство двух 9-этажных жилых домов на 118 квартир. На второй квартал 2018 года намечен старт работ на новом земельном участке по ул. Луганская, напротив парка Маяковского. В целом, проект рассчитан на строительство более 60 000 кв. м жилья. Первая очередь строительства представляет собой 25-этажный жилой дом, в настоящий момент ведется проектирование.

Компания PRINZIP: год в цветах ирландского флага

Возобновление строительства ЖК «Первый Николаевский» стало одним из «событий года» не только для компании-застройщика, но и для рынка недвижимости в целом. Впрочем, были и другие события.

Александр Гаврилов
руководитель отдела маркетинга PRINZIP
В 2017 году были достроены и сданы зелёный и оранжевый дома «Малевича» и первый дом квартала «Ньютон Парк». В квартиры переехали 800 семей. Началось строительство второго этапа «Первого Николаевского» из трёх 35-этажных «башен» в форме трапеций. В 2018 году передадим квартиры покупателям первых двух домов. В «Малевиче» начали строить последний пятый дом в стиле хай-тек. В «Ньютон Парке» – вторую очередь из двух секций в стиле ар-деко. В течение года получим разрешение и объявим старт двум проектам – дому бизнес-класса и жилому кварталу в центре города. Продолжим развивать работу собственной управляющей компании – Prinzip Service, созданной в 2017 году.

ГК «ТЭН»: «год будет интересным»

В 2017 году группа компаний завершила строительство комплекс апартаментов «Октава» на ул. Крестинского (бывший объект УЭСК). В настоящее время идёт придача ключей собственникам. Также был сдан в эксплуатацию жилой комплекс «Эврика» на ул. Студенческой, 80. Из стартовавших проектов 2017 года следует упомянуть начало работ на площадке ЖК «Ботанический сад». Сдача первой очереди жилого комплекса запланирована на март-апрель 2018 года.

Владимир Щеколдин
руководитель отдела продаж ГК «ТЭН»
Все карты мы пока не раскрываем, но 2018 год будет интересным. Планируем запуск нескольких объектов, в частности будут начаты работы на второй очереди микрорайона «Светлый», на ЖБИ начнётся строительство ЖК «Сказка», на ВИЗе – также начнём строительство нового жилого комплекса. Будут и ещё объекты, но об этом позже. Что касается планов по сдаче домов в эксплуатацию, то в 2018 году планируем завершить первую очередь «Светлого» – это 5 домов, общая площадь жилья в которых 49 300 кв. м. Второй завершаемый проект – клубный дом «Эверест». Кроме того в 2018 году сдаём дома, строительство которых когда-то начинал «Уралэнергостройкомплекс», это дом по ул. Постовского, 6 и пятая очередь дома по ул. Самолётной.

* * *

Следует упомянуть и о ещё ряде объектов, сдачу в эксплуатацию которых застройщики запланировали на 2018 год. ГК «Астра» завершает строительство ЖК «Альпы» (III кв. 2018) и ЖК «Юность» (IV кв. 2018). «Синара-Девелопмент» во II квартале намерена сдать свой квартал в микрорайоне «Солнечный», а в IV квартале – второй этап второй очереди ЖК «Перемена». ГК «СКОН» в IV квартале 2018 года намерена завершить строительство ЖК «Альфа» и ЖК «Стрелки». ПСК «Активстройсервис» во II квартале сдаёт вторую очередь ЖК «Рябина-Парк» (вторая очередь), а в III квартале – вторую очередь ЖК «Успенский». В планах застройщика «НСК-Девелопмент» сдача в 2018 году ЖК «Любовь» и первой очереди ЖК «Аксиома». ГК «Эфес» в IV квартале 2018 года намерена сдать второй дом ЖК «Уральский» и ЖК «7 ключей». Компания-застройщик «Брусника» намерена во второй половине 2018 года завершить строительство четырёх объектов: Квартал «Новаторов»; микрорайон «Шишимская горка» (I очередь); ЖК в микрорайоне «Солнечный» (II очередь); квартал «Суходольский» (II очередь).

С объектами выставленными застройщиками на продажу можно ознакомиться в каталоге новостроек.

Ранее по теме: Планы застройщиков Екатеринбурга на 2017 год

Новости рынка недвижимости