На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Екатеринбург будет ждать новых покупателей? Статистика цен на новостройки показала многое, но еще больше не показала

  • 9.12.2021
  • 1862

Введение льготной ипотеки в 2020 году разделило первичный рынок на ДО и ПОСЛЕ. И, похоже, продолжила делить дальше. Так, дата введения более жестких условий выдачи льготной ипотеки с 1 июля 2021 года стала новым нулем. За последние полгода мелким контуром обозначились свежие явления в динамике роста цены и количества сделок. И выявляются неожиданные категории покупателей.

Удивительные цифры от Росреестра

Казалось бы, все очевидно. Покупатели чувствуют, что цены на квартиры в строящихся домах растут. И официальная статистика вроде бы это подтверждает.

Так, по данным областного Управления Росреестра, начиная с августа 2021 года, в области число сделок с квартирами в новостройках стабильно растёт. В августе в Свердловской области было подано 1877 заявлений на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ). В ноябре таких заявлений было уже 2569. Динамика видна невооруженным глазом.

Таблица 1. Число сделок с недвижимостью в Свердловской области (2021 год, данные Управления Росреестра по Свердловской области)

Месяц Заявления на госрегистрацию прав без учёта заявлений на аресты недвижимости (т.е. общее число операций) Динамика Заявления на регистрацию ДДУ Динамика
Июль 57411 - 2211 -
Август 55430 -1981 1877 -334
Сентябрь 52181 -3249 2094 +217
Октябрь 51582 -599 2404 +310
Ноябрь 45525 -6057 2569 +165

Однако если сравнить этот восходящий тренд с графиком общего числа операций, то окажется, что цветок растет «на растрескивающейся земле». В августе на госрегистрацию прав на объекты недвижимости было подано 55430 заявлений, в сентябре – 52181, в октябре – 51528, а в ноябре – 45525. Число сделок с квартирами в новостройках увеличивается на фоне общего снижения числа операций с недвижимостью.

Спрос подпирает цены

Росло не только количество сделок по ДДУ, но и цены. Об этом говорит статистика аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН).

Квартиры в новостройках Екатеринбурга дорожали из месяца в месяц. Средняя стоимость квадратного метра была такой: июль – 97 308, август – 99 186, сентябрь – 98 971, октябрь – 103 201, ноябрь – 106 613 руб. За полгода квадратный метр в строящемся жилье Екатеринбурга подорожал на 8,73%. Спрос все еще остается высоким, чтобы позволять ценам расти и дальше.

Руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков уверен, что сегодня говорить о возможном снижении цен на первичку, как минимум, преждевременно.

«Прежде чем цены начнут снижаться, они должны хотя бы стабилизироваться. Пока же цены растут, – замечает эксперт. – С другой стороны, база для пополнения покупателей исчерпывается. Возможно, в будущем году на рынок это повлияет».

При этом Михаил Хорьков не исключает возможность того, что спрос на новостройки Екатеринбурга в некоторой степени будет поддерживаться за счёт иногородних покупателей. Но их доля при росте продолжает оставаться пропорциональной общему росту количества участников рынка.

При этом Екатеринбург не самый дорогой город по ценам на первичное жилье. И потенциал сконцентрировать на себе дополнительную долю иногородних покупателей у него есть. Так, по данным Росстата РФ, средняя цена в Свердловской области (а около 90% строек сосредоточено в Екатеринбурге) во втором квартале 2021 года равна 83 504 руб/м2. Если не брать в расчет Москву и Санкт-Петербург, гораздо выше средний ценовой показатель в большинстве регионов Дальневосточного округа, Архангельской обл, Севастополе, Татарстане, Нижегородской обл, Иркутской и Ямало-Ненецком АО.

Кто смотрит на Екатеринбург?

Статистика запроса «новостройки Екатеринбурга» в Яндекс показывает, что интерес интернет-пользователей к екатеринбургской первичке остаётся стабильным практически с начала года. С апреля по ноябрь он колеблется в пределах 34-38 тыс. запросов в месяц. В сентябре-ноябре наблюдается небольшое снижение, но очень плавное.

Запросы на новостройки, поступившие из Екатеринбурга, показывают небольшой рост спроса с мая по август и плавное снижение в сентябре-ноябре. Зато в области пользователи активизировались: статистика показывает 6-7 тыс. запросов ежемесячно, а начиная с мая, фиксируется рост вплоть до ноября. Основную динамику спроса формируют, в частности, жители городов Первоуральск, Серов, Берёзовский.

За пределами Свердловской области екатеринбургской первичкой активно интересуются жители ХМАО – в среднем около тысячи запросов ежемесячно. Причём в последние месяцы явно обозначен рост интереса.

Кроме того, осенью активизировался интерес к новостройкам Екатеринбурга пользователей, находящихся в других странах. Наиболее активно недвижимостью столицы Урала интересуются жители Беларуси, Казахстана и Украины. А также явно растет интерес со стороны жителей Киргизии и Таджикистана.

Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.
 

Ранее по теме:

Новости рынка недвижимости