Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
176 871 ₽/м²
↑ 7,5% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
153 978 ₽/м²
↑ 18,7% за 12 мес.
Продажи новостроек · Июль 2026
2 481 сделок
↓ 5,3% к июню
Вторичка, сделки · Июль 2026
12 431 сделок
↑ 7,7% к июню
Ключевая ставка ЦБ РФ
14 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Вслед за снижением предложения квартир в новостройках в Екатеринбурге пошёл вниз индекс башенных кранов

  • 11.12.2023
  • 414

 Число работающих башенных кранов на стройплощадках столицы Урала в четвёртом квартале 2023 года составило 163. Это на 14 кранов меньше, чем в третьем квартале (минус 8%). Данный показатель рос в течение трёх кварталов, но в конце года пошёл вниз.

Как пояснил руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков, в последние месяцы многие проекты перешли на завершающую стадию строительства. Заметное число было введено в эксплуатацию. Новые проекты продолжали выходить на рынок, но часть из них пока не перешли к активным строительным работам.
 
Тем не менее, сегодня индекс башенных кранов на 16% выше, чем год назад.
 
 
Михаил Хорьков напоминает, что в июле 2023 года объём предложения на рынке новостроек превысил отметку в 51 тыс. квартир и после этого медленно снижался на фоне повышенного спроса до 49 тыс.
 
Индекс кранов формируется аналитическим отделом УПН. Это показатель, отражающий количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов (без учета остановленных строек). Является косвенным индексом строительной активности в жилой сфере.
 
 

Новости рынка недвижимости