На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

ЖК «Стрижи»: качество жилья в городах-спутниках

  • 26.6.2015
  • 1851
  • видео (19)

Это девушка на корабле – плохая примета, а девушка на стройплощадке – украшение и предвестник удачной реализации проекта. Сегодня пригород Екатеринбурга отличается от мегаполиса не только в подходах к подбору кадров, но и к строительству доступного жилья.

В советское время хрущёвки тиражировали с целью обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой, чтобы была возможность отказаться от коммуналок. Перед строителями стояла задача построить как можно больше квартир за меньшие деньги. Сегодня потребность в дешёвом, но при этом отдельном жилье по-прежнему велика. Но квартиры эти уже не выдают, их приходится покупать. Поэтому приобретая даже недорогое жильё, сегодняшний покупатель ищет новостройки с определённым набором параметров, первый из которых – этажность проекта.

Николай Савин
эксперт рынка недвижимости
Малоэтажное жильё характерно небольшим количеством проживающих семей, это очень важный критерий комфортности, когда на 1,5-2 гектарах проживает всего 170 семей , то есть это не очень плотная застройка, малоэтажная, там малое количество соседей, и все знают друг друга в лицо и по именам.

Знать соседей, но не слышать их. Это ещё один запрос нынешних покупателей. Монолитные городские высотки известны своей плохой шумоизоляцией. А малоэтажные проекты из кирпича сегодня можно встретить всё чаще в городах-спутниках. Но, конечно, как и в большом мегаполисе, в городах спутниках есть привлекательные и непривлекательные места для строительства нового жилого комплекса. Привлекательными всегда считаются те, которые расположены в центре городской инфраструктуры. И у городов-спутников есть такая отличительная черта – все крупные объекты инфраструктуры – магазины, городской бассейн, рынок, возможно, небольшой торговый центр находятся обычно рядом. Появляется инфраструктура и в самих жилых комплексах. И, к примеру, если архитектор предложил использовать в пригородном проекте стилобат – единое основание для всего комплекса – это позволит не отказываться от паркинга.

Алексей Куковякин
архитектор, член союза архитекторов России
Принципиально не делали подземный паркинг, потому что это удорожание проекта. Паркинг сделали совершенно другой, он в уровне земли, но над ним находится практически вся зона благоустройства. Зимой можно выйти в пиджаке, сесть в машину и уехать куда тебе нужно. Такой комфортности для экономкласса мы пока не видим в городе.

У архитектора Алексея Куковякина был опыт проектирования как высоток в мегаполисе, так и малоэтажек в пригороде. И если мегаполис часто может ограничить творческую фантазию, то пригород готов подсказать, к примеру, интересные фасадные решения.

Алексей Куковякин
архитектор, член союза архитекторов России
Обрешётки на стенах, это такой элемент забора, который мы видим в среде. Мы его интерпретировали таким образом, и мне кажется, что это интересный подход. Появилось дерево на стилобате – оно более тёплое для людей.

И всё же, как показывает практика часть принципов, которые применяются при строительстве в мегаполисе, востребованы и в среднеэтажных проектах в городах-спутниках. Например, чистовая отделка.

Николай Савин
эксперт рынка недвижимости
Люди, приобретающие квартиры в пригородах, им очень удобно, особенно если это ипотека, съехать с арендного жилья, заехать в собственную квартиру, и, не тратя дополнительные ресурсы и время на ремонты, сразу начать жить в этой квартире.

В городских новостройках большим спросом пользуются однокомнатные квартиры. И их, как правило, раскупают быстрее. Но вот интересный факт. В пригороде людей в первую очередь интересуют, квартиры семейного типа – трех- и даже четырехкомнатные. При относительно небольшой стоимости квадратного метра – в районе 42 тысяч рублей, ипотеку в этом случае можно оформить на короткий срок и с небольшими ежемесячными платежами.

Наталья Рогожникова
руководитель департамента реализации новостроек
По-прежнему востребована ипотека, сейчас банки-партнёры предлагают ипотечные прогарммы с господдержкой и здесь же можно задействовать материнский капитал.

Привлекательную цену, на которую ориентируются многие молодые семьи, может предложить разве что рынок вторичного жилья. Но приобрести жильё на вторичке в ипотеку сегодня оказывается дорого. Пригород предлагает альтернативу в виде нового жилья со своей инфраструктурой.

Наталья Рогожникова
руководитель департамента реализации новостроек
Интересуются те люди, которые готовы переезжать из старого фонда, из хрущёвок в новые дома комфорт класса. На стадии начала строительства цена минимальная и, безусловно, цена вырастет по окончанию строительства. На финишном этапе цены будут максимальные, как правило, разрыв может составлять от 5 до 10 тысяч рублей за квадратный метр.

Первыми покупателями жилья в новостройке являются жители района, где появляется новый комплекс. И это – хороший знак. Никто не знает прелести местности лучше тех, кто там живёт. Между тем, каждый новый жилой комплекс в городах-спутниках имеет эффект разорвавшейся бомбы. Строительство долгожданного проекта с необходимыми для комфортной жизни семьи опциями – это всегда эмоционально приятное событие.

Новости рынка недвижимости