На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Можете задать любой вопрос по теме недвижимости. Старайтесь кратко изложить суть.

Консультации по вопросам недвижимости

  • Здравствуйте!Продаю квартиру в новостройке по договору уступки прав,т.к. дом еще не принят гос.коммисией.Подскажите, пожалуйста, как правильно составить письменное уведомление застройщика о смене владельца и какие документы ему необходимо представить?Если можно скажите, где можно найти это уведомление в электронном виде, буду очень Вам благодарен!
    Александр
    7.2.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры, если у меня есть часть собственных накопленных средств + ипотечный кредит на максимально возможную сумму при совокупном заработке созаемщиков (мой и мужа) и не хватает на желаемую квартиру именно средств МК (при чем, я пользовалась правом единовременной выплаты из МК в сумме 12т.руб). Спасибо!
    Елена
    6.2.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте, подскажите сколько стоит снять комнату в общежитие?
    Я собираюсь учиться в Екатеринбурге
    Александра
    6.2.2011
    есть ответ
  • Сообщите пожалуйста какая политика администрации ведется по поводу арендных ставок на землю и пересмотр кадастровой оценки земли ?
    Татьяна Сергеевна
    4.2.2011
    есть ответ
  • Возможно ли садовый участок (земли поселений) перевести в участок под ИЖС и получить милицейский адресс ?
    Алина
    4.2.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте. Хочу купить участок под ИЖС, который находится в аренде до 2015 г. Подскажите как это должно оформляться ?,какие документымне должен предоставить продавец ?какими действиями можно себя обезопасить ? Или вообще лучше с этим не связываться (дороже обойдется ?)
    Татьяна Сергеевна
    4.2.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте! Хочу частный дом и участок (всё в собственности)находящиеся в г.Екатеринбурге оставить сыну.Как лучше всё оформить-купля продажа или дарение или....Спасибо!
    Александр Фёдорович
    4.2.2011
    есть ответ
  • Подскажите,пожалуйста,если мы не можем между собой договориться в пользовании приватизированной кв.,то в какой суд придётся идти,какое заявление писать,какую пошлину платить и как быстро рассматривают такие дела?
    Ольга
    4.2.2011
    есть ответ
  • подскажите пожалуйста могу ли я прописать кого нибудь .1- если являюсь собственником доли .
    2-если являюсь собственником одной из комнат.
    Если другие собственники против ,какое кол-во человек могу прописать,временно или постоянно.
    сергей баранов
    4.2.2011
    есть ответ
  • Мой гражданский муж оформляет на себя ипотеку. Официально не женаты. Во всех документах указано, что он собственник. Я в эту ипотеку вношу половину стоимости квартиры. Какие документы при этом нужно офрмить, что бы подстраховать себя. Что бы потом я могла доказать, что я тоже принимала участие в оплате этой ипотеки. Спасибо.
    Елена
    4.2.2011
    есть ответ
  • Добрый день!
    Подскажите, есть ли какие-либо ньюансы в составлении договора купли-продажи 1/2 доли жилой недвижимости? или при оформлении в фрс?
    спавсибо.
    Марина
    4.2.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте! Я собираюсь продавать кв-ру,собственниками кв-ры являются: я(1/2) и моя несовршеннолетняя дочь(1/2).Кв-ра продаётся для раздела вырученной суммы между моей бывшей женой, дочь проживает в месте с ней и мной (по обоюдному согласию).Подскажите,каким образом я могу это осуществить. Заранее благодарю! 47332
    Алексей
    3.2.2011
    есть ответ
  • Хочу купить земельный участок категория земли сельскохозяйственное назначени (сады) 1.смогу я там прописатся если построю дом для круглогодичного проживания.2.какие документы нужно оформить для этого. 3. какие докуметы оформляются при покупке зем. уч.
    от продавца есть : Свидетельство. Кадастовый паспорт.
    4. Когда я (покупатеть) должен отдавать деньги?
    Заранее спасибо!!
    Денис
    3.2.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при оформлении договора купли-продажи жилой недвижимости справка о прописанных должна быть не позднее какого срока?
    Ольга
    3.2.2011
    есть ответ
  • Нет квартира не приватезирована ,г Екатеринбург ! Другой собственности тоже нет !
    Светлана
    3.2.2011
    есть ответ
  • Такая ситуация , я прописана в квартире у мамы , 48 кв/м (2 комн ) , дом под снос ,в этой квартире прописано сейчас всего 6 человек -
    Мама и её муж
    Я и моя дочь (8 лет)
    моя сестра и её сын (7 лет инвалид)

    Моя сестра наркоманка и родила больного ребенка и бросила , сейчас мама является его офф опекуном лечет и воспитывает его , при лишении сестры родительских прав нам сказали что её выпишут из квартиры , ребенку сейчас оформили инвалидность.
    Вопрос - если я сейчас встану на учет что нуждаюсь в улучшении жилищных условий могу я расчитывать что при сносе дома нас с дочерью дадут отдельное жилье ?
    Светлана
    3.2.2011
    есть ответ
  • Добрый день! В 2008 году мои родители продали квартиру в старом доме (владение более 3 лет). Квартира была в долевой собственности (родители и я-дочь). Продажа квартиры была на сумму 1700000 руб. (на троих по 560 тыс.). Налог с продажи мы никакой не платили.
    А сейчас я-дочь хочу продать свою новую квартиру (в собственности менее 3 лет).
    Я слышала такую информацию, что если человек осуществлял до этого продажу чего-либо и не платил налог, то при последующей продаже любой собственности налоговым вычетом он не может воспользоваться.
    Подскажите, в моем случае могу ли я воспользоватьсяналоговым вычетом с дохода при продаже квартиры. Заранее спасибо за ответ.
    Наталья
    2.2.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте! Отец труженник тыла(приравненный к участникам ВОВ) и инвалид 2гр. есть ли у него возможность получить бесплатно земельный участок для постройки дома. Он проживал в частном доме, который идет под снос.При сносе выплачена выкупная цена.
    Людмила
    2.2.2011
    есть ответ
  • Добрый день, Марина! Это снова Мария от 01.02.11г.
    Ведь свидетельство о праве собственности (как я понимаю) я могу получить только после сдачи дома в эксплуатацию, а дом еще не сдан. Так как же быть, одного решения суда о праве собственности недостаточно для сделки?
    Мария
    2.2.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте! Мы приватизировали 3хкомн.кв.на 5 чел.-мама,я(старшая дочь),сестра и двое моих детей(несовершеннол.).Сейчас сестра встала в позу-выкупайте у меня долю,сошлись на цене 550тыс..Но при этом во время приватизации мы обе были беременны,а когда получали св-во о госуд.регистрации права,она уже родила и прописала сына сюда же.Отсюда вытекают след вопросы:1.Может ли она признать приватизацию недействительной и пересмотреть свои доли? 2. Если я у неё всё-таки выкуплю её долю,то сможет ли она потом признать куплю-продажу недействительной из-за неправильно проведённой приватизации?
    Ольга
    2.2.2011
    есть ответ
  • Сколько будет 5.12 доли квартиры? Не могу понять
    Женя
    2.2.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте! Я хочу куппить кап.гараж стоимость гаража 250000руб. Какие документы нужны?куда обратится по переоформлению гаража? Сколько я доложна заплатить налог? Я являюсь пенсионеркой.
    Галина
    2.2.2011
    есть ответ
  • Марина, так я как раз и спрашиваю: какова практика, рассматривают ли суды такие иски, если отказа рэмпа нет. Я просто не хотела идти в РЭМП вообще. Начиталась на этом сайте советов о согласовании перепланировок и решила пойти таким путем, дабы сэкономить на согласованиях...
    Татьяна
    1.2.2011
    есть ответ
  • Добрый день! Ранее обращалась к вам с вопросом, спасибо за ответ. Сейчас возникли новые вопросы на которые так же хотелось бы получить ответ. Подскажите пожалуйста, я хочу продать свою квартиру в доме который достраивался самими жильцами в связи с банкротством застройщика. Дом пока не сдан в эксплуатацию, поэтому право собственности у меня определено судом.
    1) Нужно ли перед продажей квартиры решение суда о праве собственности, регистрировать в регистрационном центре;
    2) Если да, то повлияет ли регистрация на налог с продажи квартиры. Спасибо.
    Мария
    1.2.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте меня интересует вопрос наследования моим 10 летним сыном какой-либо доли после смерти его отца и бабушки при том что в право наследования мы не вступили мы с мужем на этот момент были в разводе
    галина
    1.2.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте! Хочу самостоятельно (я далеко не юрист) узаконить уже сделанную перепланировку в моей квартире. Планирую заказать проект и обратиться в суд о признании перепланировки соответствующей нормам. Мне нужно обратиться к мировому судье? Кто ответчик в исковом заявлении? Где найти примерную форму завления? В настоящие дни в судах существует практика узаконивания перепланировок таким путем (в смысле, без получения отказа в согласовании в РЭМПе и т.д.)? У меня квартира в Кировском р-не, если что.
    Татьяна
    1.2.2011
    есть ответ
  • Добрый день!
    Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Она приватизирована. Соседная комната не приватизирована. Нужен ли отказ от преимущественного права покупки от собственника (жилищного комитета) или администрации города. Или можно оформить договор купли продажи без такого отказа? Или агенты могут сами получить такой отказ, после внесения аванса с моей стороны.Спасибо!
    Ёрмахмад
    31.1.2011
    есть ответ
  • Добрый день! Подскажите моя мама приватизировала комнату когда я была не совершеннолетней я входила в приватизацию, осталось ли у меня право на приватизацию (могу ли я приватизировать на себя жильё) ?????
    Наталья
    31.1.2011
    есть ответ
  • Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, нужен ли кадастровый паспорт при оформлении договора купли-продажи квартры, предыдущая сделка по этой квартире была менее 4 месяцев назад.
    Спасибо
    Ольга
    31.1.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте.Имущественный налоговый вычет после покупки квартиры оформлен на мужа.За 2009 и 2010г.г.не декларации не подавались.Все это время налог на доходы отчислялся своевременно.В конце 2010г.муж умер.Имеет ли право вдова подать деклрацию от своего (или мужа)имени,вступив в право наследования?Свое право на получение вычета уже использовала ранее.Спасибо.
    Вера
    30.1.2011
    есть ответ
  • Купила комнату в трёх комнатной квартире. Одна комната в этой квартире муниципальная, никто не прописан. Куда надо обратиться, чтобы выкупить эту комнату (право бесплатной приватизации я использовала)? Где можно узнать государственные расценки на жилую недвижимость?
    Наталия
    30.1.2011
    есть ответ
  • Мы хотим приватизировать квартиру, но один из прописанных в ней не живёт.Нам сказали что он может написать разрешение ( на приватизацию без его присутствия)и заверить у нотариуса. Для этого нужно выслать копию ордера....Но в ордере этого человека нет.
    Т.к ордер был составлен за долго до него.
    Какой документ тогда нужен и как его получить?Спасибо)
    Надежда
    29.1.2011
    есть ответ
  • Татьяна:
    28.1.2011 Здравствуйте! Мы с сестрой хотим выкупить долю матери в квартире, которая сейчас принадлежит нам троим в равных долях. Такая сделка возможна? И возможно ли купить эту долю в ипотеку?
    Татьяна
    28.1.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,куда обратиться по поводу приобретения жилья.
    Ситуация следующая, мне 28 лет моей супруге 23 у нас 4.11.2010г. родился сын.
    Проблема в том, что мы не можем его прописать. Мы с супругой прописаны в области а работаем и живём в Екатеринбурге и сын родился тоже в Екатеринбурге. На данный момент снимаем комноту. Спосибо.
    Алексей Витальевич
    28.1.2011
    есть ответ
  • Здравствуйте! Присматриваемся к покупке квартиры встроящемся доме Волгоградская-Серафимы Дерябиной (застройщик МУП "Управление капитального строительства города Екатеринбурга" строительство ведет ООО «Инвестиционно-строительная компания»). Так как не являемся специалистами в вопросе таких покупок, то немного страшно заключать какие-то договора о правах, переуступках и т.д. Платить первый взнос непонятно кому. Как избежать ошибок и мошенников? На что обратить внимание в документах?
    Светлана
    27.1.2011
    есть ответ