На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Можете задать любой вопрос по теме недвижимости. Старайтесь кратко изложить суть.

Консультации по вопросам недвижимости

  • Продаю квартиру в Алапаевске.Покупатель настаивает на нотариальном оформлении сделки.Возможно ли оформить(нотариально) куплю-продажу квартиры в другом городе?
    Александр
    4.2.2013
    есть ответ
  • Проживаю в Челябинской области. Заключила договор уступки права требования от 06.02.2012г. в связи с участием в долевом строительстве квартиры № 72 дома №1 по пер.Шалинский. Получила расписку в получении документов на государственную регистрацию 66-66-01/660/2012-671. Документы приняла Зарипова А.М. 08.02.2012г. По все видимости, я не поняла суть окончательной регистрации и больше в Вашем офисе (тогда на пр.Ленина) не появлялась. В настоящее время оформляю собственность на квартиру.Могу приехать в "Антей" в указанное на сайте время вечером или в субботу, но боюсь остаться без талона. Да и в "Антее" ли мне решать мой вопрос?
    Сотникова Марина Валерьевна
    4.2.2013
    есть ответ
  • ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!В БРАКЕ БЫЛА КУПЛЕНА КВАРТИРА (ОФОРМЛЕНА КВАРТИРА БЫЛА НА ЖЕНУ),В 2005ГОДУ МЫ РАЗВЕЛИСЬ ИМУЩЕСТВО НЕ ДЕЛИЛИ ПРОЖИВАЕМ ТАКЖЕ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ (КАЖДЫЙ В СВОЕЙ КОМНАТЕ) ОБА ПРОПИСАНЫ В КВАРТИРЕ. ВОПРОС: МОЖЕТ БЫВШАЯ ЖЕНА ПРОДАТЬ КВАРТИРУ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
    ВИКТОР
    4.2.2013
    есть ответ
  • Добрый день! Можно вам задать вопрос по разделу жилья?
    Галина
    3.2.2013
    есть ответ
  • Здравствуйте, я беременна третьим ребенком,имею 12 доли в трехкомнатной квартире 58,7кв.-общая, муж не имеет жилья в екатеринбурге,прописан в частном доме с еще 3 людьми,в нашем случае мы имеем право на признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?
    Светлана
    2.2.2013
    есть ответ
  • Подскажите, пожалуйста, если администрация как собственник неприватизированных комнат выдала мне отказ от преимущественного права покупки моей комнаты раньше одного месяца после получения уведомления, нужно ли мне все-равно ждать при этом месяц или не надо ждать и можно сдавать документы в регистрирующий орган?
    Галина
    1.2.2013
    есть ответ
  • Здравствуйте! Купили квартиру и хотим вернуть налоговый вычет. Муж свое право уже использовал. Осталась я и сын 3 года. Хотим воспользоваться правом сына на налоговый вычет. Какие документы надо для этого оформить? И какова сумма этого вычета для ребенка? Спасибо.
    Екатерина
    1.2.2013
    есть ответ
  • Здравствуйте. Я пиробрела земельный участок с ветхим домом в 2004 году. Ветхий дом снесла и возвела новый дом в 2007 году, имеется технический паспорт на жилой дом по состоянию на 2008 год. Получила свидетельство в конце 2010 года на незавершенное строительство, основанием которого послужил, кадастровый паспорт здания от начала 2010 года. Скажите, если я продам дом сейчас, то будет ли с меня взыматься налог с продажи дома 13 %, так как право собственности на новый дом менее трех лет?
    Гуля
    1.2.2013
    есть ответ
  • А квартиры на Орловской улице законны? Не получится так, что потом дома будут сносить, как сейчас часто встречается в других городах?
    Инга
    30.1.2013
    есть ответ
  • Меня интересует жилой комплекс на улице Орловская. Телефон у них не отвечает, поэтому я не могу обратиться к ним с вопросами. А возможно с ними как то связаться?
    Алена
    29.1.2013
    есть ответ
  • Здравствуйте! А возможно ли купить земельный участок с подрядом на строительство в поселке Мельница и оформить покупку через ипотеку, в том числе погасить материнским капиталом?
    Анна
    28.1.2013
    есть ответ
  • Здравствуйте! Скажите успеем ли мы приватизировать жилье, если сейчас этим займемся? И можем ли мы приватизировать жилье если у нас есть задолженность по коммунальным услугам?
    Марина
    28.1.2013
    есть ответ
  • интересует вопрос законности строения жк"западный"
    олег
    28.1.2013
    есть ответ
  • при покупке квартиры в новостройке, когда на руках есть договор долевого участия и акт передачи - куда все это нести и как зарегистрировать право собственности?
    Lena
    28.1.2013
    есть ответ
  • («ДЕЖУРНЫЙ» КОНСУЛЬТАНТ – Триголос Марина, специалист агентства недвижимости «Усадьба» т. 268-05-27):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста относимся ли мы к людям нуждающим в улучшениии жилье, если у мужа выжодит 12 кв. м. на человека, а у меня 9,2 кв. м. Войдем ли мы в список нуждающих в улучшении жилья? (Самарская обл.)
    Вика
    26.1.2013
    есть ответ
  • Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли приватизировать землю, приусадебный участок около частного дома для продажи этого дома? Спасибо!
    Татьяна
    26.1.2013
    есть ответ
  • Не могу увязать два факта из статьи: 1. Василий Тыщенко поясняет: «Необходимо каждый год подтверждать статус молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть каждый год собирать документы по списку и предоставлять их в жилищный отдел». Если этого не сделать семья из очереди вычеркивается. 2. Елена Белюсова, все равно советует семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, проходить процедуру признания и официально закрепляться в этом статусе. В первую очередь, это стоит сделать тем, кто собирается приобретать жилье в ипотеку. Если семья признана нуждающейся и берет ипотечный кредит, когда подойдет ее очередь на получение субсидии, деньги пойдут на погашение кредита. Допустим, я соблюла верную последовательность: сперва подтвердила свой статус семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, а уже потом взяла ипотеку. Но как, уже проживая в квартире, взятой по ипотеке, я смогу в следующем году подтвердить свой статус нуждающейся семьи??? ведь метров квадратный уже будет в достатке.. Может я чего-то не понимаю??
    Юлия
    25.1.2013
    есть ответ
  • можно ли разместить кухню с электроплитой над жилой зоной и если нет то чем это грозит
    надежда
    25.1.2013
    есть ответ
  • Сколько кв метров положено на человека в 2013г?
    Алексей
    24.1.2013
    есть ответ
  • В нашем доме все квартиры приватизированы, кроме одной , которая признана не пригодной для жилья и ею владеет МО Екатеринбург. Каким образом выкупить это помещение, чтобы в доме были все помещения в частной собственности и чтобы это помещение так же можно было бы использовать для улучшения положения собственников? В доме есть ТСЖ.
    Мария Иванова
    24.1.2013
    есть ответ
  • Здравствуйте.
    Я уже писала: "Моя семья купила квартиру по ДДУ, в договоре прописаны пять человек. Оформить в собственность нужно на двоих (несовершеннолетный ребенок и его мать). Как это делается? Или нужно сначала оформить на пятерых, а затем что делать? Или в момент оформления можно сразу на двоих оформлять?"
    И получила ответ: "Добрый день, Татьяна! Вы можете до оформления права собственности перераспределить доли в будущей квартире. Для этого необходимо оформить договору уступки прав требования по ДДУ".
    Но есть уточняющие обстоятельства, думаю они имеют решающую роль в ответе.
    А именно, квартиру мы купили с использованием субсидии от государства, в сертификате было 4 взрослых (Я, мои родители и сестра) и 1 несовершеннолетний (мой ребенок).
    Квартира вообще для меня и ребенка, но по программе (наверное) по 1/5 части собственности должны получить все прописанные в сертификате или нет.
    В связи с этим условием как оформить квартиру в собственность на 2 человек.
    Спасибо.
    Татьяна
    24.1.2013
    есть ответ
  • Добрый день! Подскажите нам по новостройкам НП «Общественный контроль качества архитектуры и строительства» ЖК по ул. Орловская 46,52,56,50. Безопасно ли там приобрести жилье и рискуем ли мы выкинуть на ветер деньги? Стоим перед выбором комната в общежитии или приобрести по ул. Орловская. На ваш взгляд что лучше сделать? Спасибо!
    Галина
    22.1.2013
    есть ответ
  • Продаём квартиру, привлекли риэлтора. Нашлись покупатели, они покупают у нас квартиру в ипотеку. Кто оплачивает все дополнительные расходы для одобрения им ипотечного кредита? (все заверенные нотариусом справки, справки из БТИ, кто должен составлять предварительный договор купли-продажи для банка. итд. итп.) Просто возник у нас спорный вопрос.
    семён
    21.1.2013
    есть ответ
  • Здравствуйте,имею 1/2 доли в 1 комн.кв.,хочу прописать свою внучку,нужно ли согласие второго дольщика и прописанных на данной жилплощади,спасибо!
    Сергей Владимирович
    21.1.2013
    есть ответ
  • Здравствуйте!
    Сын приобрел квартиру по договору долевого участия. Дом сдан, акт передачи он подписал. Но регистрацию прав собственности на эту квартиру еще не делал. Сейчас он хочет продать эту квартиру нам -его родителям. Можно ли это сделать по переуступки прав, или уже поздно? И как сделать лучше, чтобы не платить налог с дохода? Он нам продает без наценки, просто ему понадобились деньги.
    Валентина Дмитриевна
    21.1.2013
    есть ответ
  • Могу ли я продать квартиру,обременённую ипотекой,будет ли ипотека влиять на стоимость и какая процедура продажи
    Алексей
    19.1.2013
    есть ответ
  • Добрый день! Мы снесли старый дом и построили новый. Можно ли его продать по старому свидетельству?
    Наталья
    18.1.2013
    есть ответ
  • Есть договор приватизации на квартиру, какие нужны документы, чтобы получить Свидетельство на собственность, какой порядок и сколько стоит, сроки получения. Заранее спасибо за ответ.
    С уважением,
    Римма.
    Римма
    17.1.2013
    есть ответ
  • Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы молодая семья до 35 лет, без детей. Хотим вступить в программу "молодая семья". Реально ли это если я прописана с родителями в 34 кв.м. и прописанно 3 чел. собственником являеться мама и муж прописан у родителей в 45 кв.м. так же собственник мама и прописанно 3 чел. можно ли прописать мужа к своей маме в 34 кв. м. (тогда 34кв.м./4 чел=8,5 кв.м) получается нам не хватает квадратных метров. могут ли отказать из-за того что у его родителей хватает кв.м жилья? заранее большое спасибо!
    Наталия
    17.1.2013
    есть ответ
  • Добрый день! У меня такая ситуация - мы взяли ипотеку на комнату, мой гражданский муж поручитель, я созаемщик. Ипотеку одобрили. Так получилось, что нам еще нужно взять первоначальный взнос 10% в кредит (100 тыс. руб.) Подскажите пожалуйста, если я, созаемщик, возьму кредит повлияет ли это на конечное решение по ипотеке, чтобы не получилось зря столько трудов т.к. вариант мы уже нашли, договор предварительный заключили, да и оценку сделали ... Спасибо!
    Галина Котова
    16.1.2013
    есть ответ
  • сколько положено квадратных метров на человека в екатеринбурге
    Анастасия
    15.1.2013
    есть ответ
  • Значит дело обстоит так. Продаю комнату и покупаю квартиру. Объект покупки найден, покупатели моей комнаты пришли без риелтора, и наш соответственно сказал им, что поможет оформить им ипотеку, оформит все доки на покупку нашей комнаты. .....ну и за всё про всё платите мне плиз
    50 т.р.. Ну они согласились. Это плюс к тому что мы за свою двухстороннюю сделку оплачиваем ему 60 т.р.
    Они очень дооооллгооо подавали документы в СКБ-банк, для ипотеки, пару -троику раз ходили туда подавать доки (но без толку, то то то это не то))) в итоге им отказали.
    Теперь они ипотеку оформили сами в сбербанке. и не хотят оплачивать ему ( нашему риелтору) сумму в 50 т.р. Типа не за что.
    А он в итоге им заявил, что не будет в таком случае продавать им комнату.
    И что теперь мне делать, кто прав???
    Виктор
    15.1.2013
    есть ответ
  • Добрый день, Мария Триголос. У меня к Вам вопрос: Вы уверены в своей компетентности? Как можно согласовывать перепланировку, если ее, как таковой, нет?На вопрос Алены от 10.01.2013 Вы ответили, что согласования необходимо, как так то?
    Владимир
    14.1.2013
    есть ответ
  • Добрый день, в списке документов, необходимых для продажи квартиры, я не увидела кадастрового паспорта. Теперь этот документ не является обязательным для оформления сделки? я правильно поняла?
    у нас он старый, от 2004 года, собиралась его обновлять. если такой необходимости нет, то это здорово облегчает нам жизнь.
    заранее спасибо за ответ
    Ольга
    14.1.2013
    есть ответ
  • Здравствуйте!Кому достанется не приватизированная квартира в случае смерти военнослужащего прописанного в ней (по соцнайму). Собственник квартиры военный округ. Если будет прописан кто-нибудь еще, сможет ли этот человек считаться приемником квартиры в случае смерти военнослужащего и проживать в ней сколько нужно?
    Надежда
    12.1.2013
    есть ответ