На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

ЖК Rauta одним из первых в России прошел пилотную оценку по «зеленому» стандарту

  • 11.1.2023
  • 301

 Федеральная девелоперская Группа «Эталон» сообщила о том, что первый корпус жилого комплекса Rauta успешно прошёл предварительный этап пилотной оценки на соответствие критериям национального «зеленого» стандарта ГОСТ Р 70346-2022 для многоквартирных жилых домов. Стандарт разработан Минстроем совместно с институтом развития ДОМ.РФ и утвержден в сентябре 2022 года.

Как отмечает застройщик, жилой комплекс Rauta соответствует всем ключевым критериям ГОСТ Р: имеет класс энергоэффективности А, в проекте предусмотрены системы водо- и энергосбережения, на территории ЖК организована, безбарьерная среда, соблюдены требования по ответственному строительству. Проект соответствует и дополнительным критериям стандарта.
 
 
Комментируя завершение пилотной оценки, президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина отметил:
 
«Для Группы «Эталон» важным критерием оценки стандарта является его применимость на различных проектах, независимо от их локации. Стандарт ГОСТ Р разработан в диалоге с российскими девелоперами и базируется на отечественных строительных нормах. Такой подход упрощает процесс сертификации для российских застройщиков и позволяет создавать качественно иную жилую среду».
 
Жилой комплекс Rauta возводится в восточной части Екатеринбурга, в жилом районе Старая Сортировка, в границах улиц Надеждинская – Таватуйская – Пехотинцев. На земельном участке площадью 4,2 гектара планируется поставить 9 жилых домов и два надземных многоуровневых паркинга. Плюс встроенный детсад на 165 мест. Общая площадь квартир составит порядка 90 тыс. кв. м. Под коммерческие помещения отведено около 3,5 тыс. кв. м. На первых этажах домов расположатся магазины, кафе, салоны красоты и другие заведения.
 
 
Первая очередь проекта ЖК Rauta предусматривает строительство двух корпусов разной высотности – 25 и 22 этажа. В 2023 году начнётся возведение надземного паркинга на 275 машиномест, разрешение на его строительство уже получено.
 
Параллельно со строительством жилого квартала должна быть расширена расположенная неподалёку школа №183. К ней планируется пристроить новый корпус, что увеличит вместимость школы на 1 000 учащихся. Подготовку и согласование проекта нового корпуса взял на себя застройщик жилого комплекса Rauta.

Новости рынка недвижимости